Анатолий Якуш: «Думаю, мэра будет выбирать уже новый состав Горсовета»

Член выборной комиссии Анатолий Якуш узнал о том, что г-н Куприянов «заболел» и не идет на выборы мэра, от корреспондента «ВОмске», но не был удивлен.

2899118 апреля 2017
Анатолий Якуш: «Думаю, мэра будет выбирать уже новый состав Горсовета»

- Анатолий Игнатьевич, как вам вчерашняя новость, удивились?

- Признаться, я от вас сейчас ее узнаю. Что сказать… Когда снялся Гребенщиков, я так и предполагал: если комиссия выберет двоих кандидатов, в итоге нас ждут новые выборы. Думаю, завтра все закончится предсказуемо, и мэра будет выбирать уже новый состав Горсовета. Я не знаю, останется ли прежним состав комиссии. Если он будет обновляться, думаю, меня включат, потому что по регламенту в комиссии должно быть два почетных гражданина Омска.

1

- Анатолий Игнатьевич, почему вы, в отличие от прочих, отдали свой голос Игорю Антропенко и его тезке Рыбакову?

- Потому что я как член конкурсной комиссии независим, ни от «лева», ни от «права». Работал и оценивал объективно, ознакомился с программами, послушал выступления, задал вопросы, выслушал ответы. Убежден, что Антропенко - более достойный кандидат, чем другие, имеет опыт работы в Горсовете и Законодательном собрании, наиболее подготовлен к сложной управленческой и административной работе. Я не случайно задал Антропенко вопрос про длительное противостояние города и области. Наверное, с этим надо заканчивать, ведь страдают-то жители. И Рыбаков мне импонирует: очень хорошее выступление, знает обстановку по городу, грамотно изложил свое видение…

- Вы говорите о своей независимости. А остальные члены комиссии, на ваш взгляд, не были независимыми?

- Восемь голосов отдали за Ерошевича, восемь за Куприянова. Такое единогласное индивидуальное голосование… Не считая тех двоих, кто не стал голосовать.

- Комиссия не обсуждала это решение?

- Никакого обсуждения не было. Ноль.

- Чем же занималась комиссия те сорок минут, что мы ждали за закрытыми дверьми?

- Выдали бюллетени, проголосовали, потом комиссия подсчитывала голоса. Абсолютно никакого обсуждения. Ни до, ни после голосования.

- Насколько вам известно, было ли какое-то давление на членов комиссии, велись ли с ними переговоры до заседания?

- Не слышал ничего подобного. Лично меня никто не тревожил. Меня администрация знает давно, я руководитель, много лет проработал в Омске, они знают мою позицию. Никто не звонил, никуда не приглашали, ничего не спрашивали.

- Каково ваше отношение к нынешней выборной процедуре в принципе?

- Отношение позитивное. На мой взгляд, схема выборов через Горсовет оптимальна. Прямые выборы – затратная финансовая составляющая. Кроме того, если мэр не справляется, через Горсовет ему проще выразить недоверие, а в случае прямых выборов процедура отзыва мэра очень сложна, практически невозможна.

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6629101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх