Лед на Иртыше в Омске начнет вскрываться уже в ближайшие выходные

Ожидается резкое потепление. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности городской администрации напоминает об опасности выхода на лед.

152414 апреля 2022
Лед на Иртыше в Омске начнет вскрываться уже в ближайшие выходные

По данным «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», вскрытие Иртыша в черте Омска ожидается в период с 16 по 21 апреля.

В настоящее время от кромки льда отрываются отдельные льдины и дрейфуют по полынье. В дальнейшем, с повышением температуры воздуха (уже в субботу синоптики ждут до +28 градусов) льды могут сдвигаться отдельными полями. Такое явление называется «подвижка льда». Предполагаемая дата начала ледохода на Иртыше, по данным омских синоптиков, — 20-21 апреля.

1

В связи с этим управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности городской администрации напоминает об опасности выхода на лед.

«Солнце задолго до вскрытия водоемов делает лед пористым, рыхлым, при этом он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека», – предупреждает заместитель начальника управления Наталья Турбанова.

О несчастных случаях на воде очевидцев просят сообщать по номеру Единой службы спасения «112». Если нет времени ждать, важно не впадать в панику, вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Нужно ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, осторожно двигаться к полынье, пояснили в ведомстве.

Остановившись от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, нужно бросить ему веревку, край одежды, подать палку или шест. Осторожно вытащить пострадавшего на лед и вместе ползком выбираться из опасной зоны. Ползти нужно в ту сторону, откуда пришли. Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему алкоголь: это может вызвать летальный исход. Необходимо укрыть пострадавшего в месте, защищенном от ветра, укутать в любую имеющуюся сухую одежду, одеяло. Затем пострадавшего как можно скорее необходимо направить в больницу.

 

Автор:ВОмске

Фото:омская мэрия

Теги:погодабезопасностьИртыш


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

294001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

293501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6407101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6593221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх