Олег Любушкин: «Гамбург не в восторге и не ликует»

Адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин – о долгах и настроении экс-чиновника, который через 10 дней выходит на свободу по решению об УДО.

280818 апреля 2017
Олег Любушкин: «Гамбург не в восторге и не ликует»

- Олег Александрович, осталось ли все-таки Юрию Гамбургу выплатить какой-то штраф?
- Есть документ, который подтверждает, что сумма, обозначенная в приговоре, выплачена, долга по «Чародейке» нет. Гамбург полностью возместил ущерб в размере 7,45 млн рублей. Что касается земель, о которых шла речь на процессе, по ним нельзя ничего взыскать, тут надо считать. В приговоре и не должно быть этой суммы. Сумма иска будет зависеть от того, сколько участков не возвращено в собственность города. А так исполнительное производство окончено. На данный момент он не должен ни единой копейки. Если последует продолжение, то будут новые иски, о сумме которых мы не знаем, и которые в приговоре не фигурировали. А сейчас документально все в ноль.
- Как настроение у Юрия Викторовича и у вас?
- Прежде всего, надо понимать, что 2 года 10 месяцев - огромный срок. В наше время, в век технологий, интернета и ежедневной смены реалий – это огромная тяжесть и гнет. Я могу сравнить Юрия Гамбурга с путником, который прошел огромную дистанцию. Не могу сказать, что он выдохся или истощен, но он не в восторге и не ликует. Это как раз та ситуация, когда говорят: логикой понимаешь, а эмоциями еще нет. К тому же пока он остается в определенном статусе в режимном учреждении. Когда судья объявила об удовлетворении ходатайства, Гамбург воспринял это умом, но не сердцем. Тяжесть последних лет пересиливает облегчение.
- Ждете ли каких-то еще неожиданностей, закончится ли на этом судебная история Гамбурга?
- Что касается УДО, с точки зрения всех параметров ни одного основания для неожиданностей нет. Весь пакет документов – в пользу Гамбурга. Оснований для отказа нет. Но при этом дело с самого начала имеет особую окраску, свою собственную статистику и практику… Поэтому буду находится в напряжении, пока за Гамбургом не закроется дверь и он не выйдет на свободу. Внутреннее напряжение после решения судьи не исчезло. Поэтому мы так скупы на комментарии, поэтому не пребываем в восторге и экстазе. Если вернуться в 17 июня 2014 года, когда судья Битехтин мог сказать «нет», а не поддержать следствие, тогда было бы воодушевление, радость… Сейчас уже не тот момент.
- Личный вопрос. Как Гамбург отреагировал на смерть Ивана Кирилловича Викторова? Знаю, они были близки.
- Очень болезненно. Для него это большая потеря. Гамбург по-немецки сдержан, но он не железный...

 

1

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Ирина Губарева

Теги:Юрий ГамбургОлег ЛюбушкинУДО


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6586101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх