Анна Хвостова: «На рынке труда Омской области выросла активность и работодателей, и соискателей»

Директор по региональному развитию сервиса Работа.ру рассказала «ВОмске» о последних тенденциях в сфере занятости. 

379419 апреля 2022
Анна Хвостова: «На рынке труда Омской области выросла активность и  работодателей, и соискателей»

— Анна, расскажите, как обстоят дела на рынке труда в Омской области?

— Пока что мы замечаем, что на рынке труда Омской области в марте 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла активность работодателей. Общее число открытых предложений от работодателей увеличилось на 37% по сравнению с показателями марта 2021 года, а наиболее высокие темпы прироста вакансий наблюдаются в сферах транспорта и логистики (+134%), маркетинга и рекламы (+127%) и торговли (+64%). Также выросло количество предложений для специалистов из отрасли IT и телекома (+56%), сферы услуг (+47%), производства и агропрома (+39%), финансов и страхования (+33%) и офисных служб и бизнес-услуг (+30%). При этом отмечаются отрасли, в которых активность работодателей за год снизилась: это сфера культуры и образования (−20%), а также индустрия красоты и здоровья (−12%).

Активность соискателей на омском рынке труда также растет. В марте 2022 года число резюме от кандидатов из Омской области выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество резюме выросло во всех отраслях, но наибольший прирост заметен от соискателей без указания сферы деятельности (+42%), а также в отраслях маркетинга и рекламы (+15%), IT (+12%), культуры и образования (+11%).

 

— Сколько в среднем хотят получать омские специалисты и какие у них есть возможности повысить свой доход?

— На самом деле довольно сложно оценить нижнюю планку зарплаты, на которую в целом согласны соискатели из определенных регионов. Очевидно, что соискатели со всей России не хотели бы соглашаться на зарплаты от работодателей, которые предлагают слишком низкие заработки даже с учетом региональных особенностей. Однако можно смело сказать, что люди активно и постоянно работают над улучшениями собственного уровня жизни. Например, мы не первый год замечаем, как растет интерес россиян к поиску подработок. Согласно нашему последнему исследованию, в феврале подработку искали 73% опрошенных жителей России, а еще 14% респондентов отмечали, что уже заняты на дополнительной работе.

Для подработки больше всего подходят вакансии, в которых предлагают гибкий или свободный график или возможна частичная занятость. Это позволяет совмещать их с основной работой. Сейчас на рынке труда открывается много таких вакансий, их можно найти в ретейле, сфере развлечений и услуг, общепита, транспорта и логистики, а также образования. Например, в Омске ищут курьеров с ежедневной оплатой до пяти тысяч рублей в день или электриков с зарплатой от 60 тысяч рублей.

— А что можно сказать про высококвалифицированный персонал? Ведь их зарплаты зачастую выше рынка.

— Мы видим, что пока растет и интерес работодателей к найму новых сотрудников, и интерес соискателей к поиску работы. В таких условиях можно смело говорить, что о снижении зарплатной планки соискателей не может идти речь. Высокие зарплатные ожидания специалистов часто могут быть обусловлены богатым опытом работы, развитыми навыками или редкими профессиональными качествами, а для работодателей в конечном итоге выгодно нанимать на определенные должности именно таких специалистов.

— Мы видим, что не первый раз с рынком труда происходят изменения. Пандемия уже внесла корректировки, а что сейчас?

 Прогнозы по рынку труда в Омской области и в целом по России давать сейчас рано. Оценивать ситуацию в разрезе отдельных регионов пока сложно. Всё будет зависеть от мер помощи бизнесу — как в отдельных субъектах, так и в стране в целом. Мы со своей стороны также стараемся максимально поддерживать региональных работодателей. 29 марта сервис Работа.ру и Министерство труда и социального развития Омской области подписали соглашение о сотрудничестве на ближайшие полгода. Омская область стала первым регионом на юго-западе Сибири, заключившим такое соглашение. По условиям сотрудничества компании региона смогут бесплатно опубликовать 10 тысяч вакансий на полгода на сервисе Работа.ру. Это позволит соискателям и высвободившимся работникам быстрее найти новое место, а компаниям — заполнить штат сотрудников.

Глобальная задача сервиса Работа.ру — стать площадкой надежных работодателей, где можно быстро и эффективно найти персонал. Среди ключевых продуктов для компаний и рекрутеров — удобный личный кабинет с прозрачной статистикой по каждой вакансии, «Автоподбор резюме» для ускорения процесса поиска сотрудников, бесплатная функция колл-трекинга (call tracking), брендированная карточка работодателя и др.

 Работа.ру предлагает соискателям технологичные продуктовые решения, которые сокращают процесс поиска работы и делают его максимально эффективным. Чтобы сэнкономить время соискателей на ручное заполнение резюме, Работа.ру запустила функцию импорта резюме. Загрузите готовый документ в удобном формате (.doc, .pdf или .rtf) — и информация о вас автоматически заполнится и будет доступна работодателям. А чтобы облегчить процесс поиска подходящих предложений, Работа.ру запустила бесплатный сервис «Автоотклик»: каждый день алгоритмы машинного обучения сервиса самостоятельно выбирают по пять релевантных вакансий и отправляют отклики работодателям.

Также на сервисе Работа.ру искать вакансии можно с помощью фильтров по профессиям, опыту работы, зарплате, отрасли компании и удобного местоположения для соискателя. На сайте и в мобильном приложении Работа.ру доступен раздел «Компании», где пользователи могут найти надежных и проверенных работодателей, информацию об их деятельности и список открытых вакансий.

— Какие профессии будут востребованы в новых экономических условиях?

— Мы можем с уверенностью сказать, что так называемые массовые специалисты: продавцы, водители, официанты, консультанты, операторы и т. д. — будут востребованы всегда.

Стоит упомянуть и сферу производства и промышленности. Мы ожидаем повышенный интерес работодателей к найму в этой отрасли, поскольку предприятиям понадобятся новые сотрудники, которые помогут в восстановлении объемов производств. Также востребованы будут опытные руководители и топ-менеджеры, которые смогут задать бизнесу нужный вектор для развития в кризис.

Особую актуальность сохраняют IT- и digital-специалисты: эти сферы активно трансформируются из-за приостановки деятельности зарубежных компаний, а также невозможности продолжить работу с некоторым иностранным ПО. Мы наблюдаем уже сейчас, как отечественные соцсети и сервисы начали активно развиваться, поэтому рынок будет нуждаться в российских разработчиках, продакт-менеджерах и других высококвалифицированных IT-специалистах.

 

Справка:
Анна Хвостова — директор по региональному развитию сервиса Работа.ру. Более 20 лет на рынке труда. Занимала должности рекрутера, HR-менеджера, директора рекрутингового агентства.
С 2006 по 2019 год — директор уральского филиала HeadHunter Group.
С марта 2021 года является директором по региональному развитию сервиса Работа.ру.
Эксперт рынка труда. Сфера профессиональных интересов — управление B2B-продажами, digital HR, маркетинг.

Комментарии



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5956101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6175221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх