
Путинцев предложил отдать муниципальные рынки предпринимателям
С четырёх рынков городской бюджет за год получил всего 3,5 миллиона рублей.
133525 апреля 2022
В Горсовете состоялось очередное заседание рабочей группы по состоянию МП «Муниципальные рынки».
За прошлый год предприятие, в которое входят Ленинский, Советский, Левобережный и Центральный рынки, пополнило городской бюджет на 3,5 млн рублей. Между тем, руководство предприятия заявило о необходимости выделить средства на капитальный ремонт - около 100 млн рублей. По итогам заседания депутаты решили, что в следующем году Контрольно-счетная палата проведёт на МП проверку.
Но Виталий Путинцев считает, что независимо от результатов проверки мэрии стоит ликвидировать муниципальное предприятие, а сами рынки передать частнику по конкурсу - сдать в аренду, заключить договор концессии или создать государственно-частное партнерство. Таким образом, по его мнению, бюджет получит больше, чем сейчас.
«В договоре можно будет и ремонт прописать, и социальную составляющую — например, предоставлять бесплатные места для торговли бабушкам-огородницам, — пишет в своём Телеграм-канале депутат. — Муниципальные рынки неэффективны не потому, что там воруют миллионы или управленцев набрали негодных. Директора разные уже были, а результат плюс/минус одинаковый. Просто муниципальное предприятие работает в очень жестких рамках. Их нельзя освободить от НДС, как ООО или ИП, взносы и налоги с фонда оплаты труда у МУПов обычно больше. Даже арендаторов своих эти рынки на своих же площадях могут рекламировать только через громоздкий конкурс».
Напомним, в декабре 2019 года был подписан федеральный закон 485-ФЗ, который ограничивает сферы, в которых могут работать муниципальные унитарные предприятия. Таким образом, к январю 2025 года не должно остаться МУПов.
«Уже после заседания директор депимущества Дмитрий Махиня сказал, что в мэрии недавно по этой же теме было заседание — и они пришли к аналогичному выводу», — резюмировал депутат.
Фото:2Гис
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 87 человек
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
192224 мая 2023
160323 мая 2023
144122 мая 2023
Выбор редакции
Самый удачливый человек, которого я встречала в жизни
141409 мая 2023
Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями
368908 мая 2023
215017 мая 2023
— омичка
— депутат Государственной Думы
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии