
«Авангард» возвращается в Омск с новым, но хорошо знакомым главным тренером
Боба Хартли у руля команды предсказуемо сменил его помощник Дмитрий Рябыкин, который сам отыграл в форме «ястребов» 13 сезонов.
150501 мая 2022
Пресс-служба ХК «Авангард» сообщила о назначении нового главного тренера — им стал 46-летний Дмитрий Рябыкин, впервые вошедший в тренерский штаб омичей еще в апреле 2016-го при Евгении Корноухове. При Бобе Хартли Рябыкин был уже, можно сказать, правой рукой ГТ, поэтому решение руководства «Авангарда» было вполне предсказуемым и логичным (особенно с учетом того, что иностранных специалистов уровня Хартли сейчас пригласить в Россию крайне проблематично).
До начала тренерской карьеры Дмитрий Рябыкин, воспитанник московского «Динамо», успел отыграть в обороне «Авангарда» 13 сезонов с 1999-го по 2011-й год. Были в его профессиональной карьере еще и питерский СКА, и челябинский «Трактор», однако в составе «Авангарда» он сыграл больше матчей, чем во всех остальных клубах вместе взятых (642 из 1133 матчей).
Впервые Рябыкин стал чемпионом страны в 1995-м с «Динамо», в 2004-м выиграл «золото» уже с «Авангардом». В том же составе «ястребов» с ним играл и Антон Курьянов, являющийся сейчас его помощником — тренером «Авангарда» по игре в большинстве, и Игорь Никитин, успевший чуть-чуть также в качестве главного тренера поуправлять «Авангардом», затем приводивший к Кубку Гагарина ЦСКА, а ныне возглавляющий «Локомотив», и Максим Сушинский, не так давно бывший президентом омского клуба. Единственный до сих пор играющий на высшем уровне хоккеист из того состава — Александр Попов, уже ставший легендой «Авангарда» (900 матчей за 18 «ястребиных» сезонов), а сейчас, в 41 год, вписавший себя еще и в историю ЦСКА (признан самым ценным хоккеистом розыгрыша Кубка Гагарина 2021/2022, забросил в этой плей-офф три решающих шайбы, в том числе и «золотую»).
Задача перед Дмитрием Рябыкиным стоит сложная — от команды, собранной при Хартли, опять мало что остается. Да, клуб сделал квалификационные предложения трем ключевым легионерам, но в возвращение тех же Вилле Покки и Оливера Каски сейчас верится с трудом. Не задержался в омском клубе Николай Прохоркин, Кирилл Семенов не захотел возвращаться с командой в Омск, покинул ряды «ястребов» и капитан Алексей Емелин. Из ключевых игроков основы на данный момент «Авангард» переподписал пока только Сергея Толчинского.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 53 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
111007 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
150306 января 2023
Лучшее сливочное масло делают в Омске
79525 января 2023
— психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— Адвокат
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии