Итоги недели с Дмитрием Савельевым

Директор кинотеатров «Слава» и «Первомайский» — о том, что взлетело и том, что падает.

288104 мая 2022
Итоги недели с Дмитрием Савельевым

Начну, пожалуй, со спортивных новостей из стана «Авангарда». Главная из них, конечно же, — назначение главным тренером основной команды Дмитрия Рябыкина. Назначение вполне предсказуемое и укладывающееся, можно сказать, в хороший тренд - привлекать перспективных молодых отечественных специалистов. Зарубежный рынок, понятно, для нас практически закрыт — привезти из Европы или Америки специалистов мы сейчас не можем. А Рябыкин, мало того, что стал своим еще за годы игры в «Авангарде», так и в штабе Хартли проработал всё время. Понятно, что Дмитрий не Боб, такой опыт и такую харизму долгие годы надо нарабатывать, но в целом выбор, как мне кажется, верный сделали. Другим вариантом немного удивил казанский «Ак Барс», сделавший ставку на «старую гвардию». Олег Знарок, конечно, опытный специалист, много чего добившийся, но сейчас, имхо, он уже «едет с ярмарки». Да, я знаю, что наш Александр Крылов тоже и в этом направлении смотрел — вёл переговоры с Быковым. Но, при том, что Вячеслав Аркадьевич — один из моих любимых тренеров, мне все же кажется, что его время уходит.

На прошлой неделе большие изменения прошли также в тренерском штабе и составе «Омских Крыльев», но особой ясности там сейчас нет. Пока ясно только одно — топ-менеджеры «Авангарда» явно недовольны дебютным годом своего фарм-проекта в ВХЛ.

1

Главная на прошлой неделе экономическая новость, касающаяся Омска, — успешный запуск, всего второй за последние 8 лет, новой легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2». Плюс тут к рейтингу и у нашего губернатора, и у омского ВПК, который у нас до сих пор занимает существенную долю в промышленном производстве, и, конечно же, у самого ПО «Полёт».

Отмечу еще две позитивные городские новости — запуск фонтанов и демонстрация готовности к запуску нового колеса обозрения. Особенно рад фонтанам, которые в таком количество давно не работали. Такие элементы городской среды всегда позитивно сказываются на настроении жителей, они показывают, что город живет. Молодежи есть куда пойти, где отдохнуть. Касательно разных оценок — нужно ли было это колесо именно на Зеленом острове… Территория парка приводится в порядок, в городе появляется еще одна локация для прогулок. Появились дорожки, поставили приличное количество лавочек, есть спортивное ядро, а тут еще и новые аттракционы на подходе, считаю, парку явно пошло на пользу это обновление. Завершая тему уличного оживления, упомяну что и природа радует — абрикосы в центре красиво зацвели.

Из местных политических событий вспоминается только появление в СМИ информации о новой нарезке избирательных округов к выборам в Горсовет, которые с этого года будут проходить по мажоритарному принципу. Округа получились небольшие, лучше это или хуже — покажет время. Посмотрим, как эта система будет действовать в новых экономических и политических условиях.

Напоследок — о своем. В нашей отрасли, увы, всё плохо. Прошедший апрель был худшим для кинотеатров, как минимум, за последние 10 лет. Говорю «как минимум» просто потому, что не располагаю сейчас данными за более длительный период. Около 11% кинотеатров в России уже закрылись. Если считать что всего их в России было около 5500 — значит, только в апреле не стало порядка полутысячи кинотеатров. Май, полагаем, будет столь же плохой. Но самым страшным, по нашим ожиданиям, будет июнь. Обычно в этом месяце стартовали мощные голливудские блокбастеры — и российские производители, соответственно, не планировали на июнь своих крупных премьер, чтобы избежать ненужной конкуренции. Сейчас же, получается, не будет ни голливудского, ни российского нового кино. При этом никакой поддержки — ни на федеральном, ни на региональном уровне — наша отрасль сейчас не получает. Если в предыдущий кризис во время пандемии мы МРОТ на каждого работника получили и была приличная субсидия от Фонда кино, то сейчас — ничего, нас бросили на произвол судьбы — выживайте, как можете. Ситуация во многом беспрецедентная. Мой прогноз — если в мае ничего не изменится, никаких мер поддержки не одобрят, то за этот месяц еще 10-15% кинотеатров закроется плюсом к тем 11%. Если и дальше не изменится — практически вся наша отрасль может прекратить существование уже к концу лета.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3540101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3912221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5466218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10911204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх