Итоги недели с Виталием Щетининым

Бывший советник гендиректора ПО «Полёт» - об обнадеживающих событиях прошедшей недели.

246717 мая 2022
Итоги недели с Виталием Щетининым

Из событий прошедшей недели я хотел бы выделить два, имеющих прямое отношение к моему родному предприятию. Одно из них, однозначно позитивное, с подачи главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина прошло по федеральным СМИ. О другом писали не так много. Тем не менее, я и его бы в конечном итоге зачёл в плюс «Полёту».

Первое — это, естественно, известие об отправке на космодром очередной «тяжелой» ракеты-носителя «Ангара». После недавней новости об успешном запуске «легкой» «Ангары» второй подряд бесспорный позитив для омских ракетостроителей, да и, пожалуй, для всей нашей области.

1

Второе — со скрипом, но все же продвигающееся дело по обвинению бывшего руководства «Полёта» в мошенничестве и превышении должностных полномочий. На прошлой неделе в Октябрьском райсуде как раз должно было пройти очередное заседание, но его — уже в третий раз — отложили, теперь из-за «необходимости истребования новых доказательств». Однако, так совпало, что журналисты, писавшие об (также отложенном) апрельском заседании, повторно дали информацию о суде, поддерживая интерес к делу. Движется оно, повторюсь, со скрипом, фактически еще с 2018 года, но прогресс все же есть. Например, в том, что бывший гендиректор завода Сергей Головинский наконец-то стал обвиняемым. Первоначально, напомню, в таком статусе был только бывший гендиректор подрядной организации «Сибстроймашавтоматизация» Сергей Долгушин, который, как сейчас выясняется, еще и двоюродный брат Головинского. Сам Головинский и его сначала предшественник, а затем советник, дисквалифицированный судом экс-директор «Полёта» Михаил Остроушенко сначала считались чуть ли не потерпевшими: Долгушин якобы ввёл их в заблуждение, и Остроушенко подписал, а Головинский завизировал акты по реально не выполненным работам.

На мой взгляд, эта позиция изначально противоречила даже здравому смыслу. Во-первых, потому что подрядчик выполнял не какие-то скрытые работы, которые трудно объективно проверить и легко ошибиться в оценке. А во-вторых, одной из сторон в реализации проекта были французы, которые уже давно и неоднократно сигнализировали о его затягивании.

Остроушенко обвинение пока не коснулось, возможно, для него той дисквалификацией за срыв сроков работ все и ограничится. Хотя лично я и сейчас с глубочайшим сомнением отношусь к версии, что Остроушенко ничего не знал о происходящем.

Дело так долго тянется и потому, что его перекидывали из города в город. Защита обвиняемого настаивала, чтобы дело рассматривалось в родном Новосибирске, откуда вообще пришла на «Полет» вся эта команда бывшего главы НАПО Андрея Калиновского, и где у них, возможно, еще сохранилось достаточно влияния. И сначала им даже удалось этого добиться. Но местный судья вернул дело следователям «для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению по существу». И уже в ходе доследования с учетом новых материалов, поступивших из омского управления Следственного комитета, было предъявлено обвинение и Головинскому — по статье 286 за превышение должностных полномочий. После этого уже защитники Долгушина и Головинского вместе стали настаивать на рассмотрении дела в Новосибирске. И только благодаря принципиальной позиции и настойчивости юридической службы «Полёта» на уровне Верховного суда РФ было принято решение — рассматривать дело в Омске.

Да, пока Фемида не трогает ни Остроушенко, ни Калиновского, которого ставили руководить Центром имени Хруничева для решения финансовых проблем, а он, получив 65 миллиардов субсидий, все равно оставил ГКНПЦ с ещё большими долгами. После этого в «Роскосмосе» он, кстати, директором по качеству и года не продержался, ушел в строительную компанию, куда устроил и Головинского после увольнения того с «Полёта». В общем, пока еще я не готов сказать, что победила справедливость, но уже хотя бы возобладал здравый смысл. И я рад, что сейчас предприятие выбирается из ямы, в которую его загнала эта предыдущая команда топ-менеджеров. Да, я продолжаю считать, что команда Калиновского отбросила предприятие в развитии на несколько лет назад, и мы уже давно должны были получить эти самые весомые, практические результаты, которым радуемся только сейчас. Сейчас на «Полёте» есть и оборудование, и технологии, выстроена наконец-то цепочка работ. Главное — есть квалифицированные кадры, которые буквально выжили в этом конфликте, как-то сохранились, уцелели, не ушли с предприятия. Рад за их теперешние успехи, рад за родное предприятие, за всю нашу область.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3527101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3900221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5454218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10898204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх