
Прокуратура: министерство Лобова штрафовало бизнес и НКО больше допустимого
Омская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности регионального минприроды.
191517 мая 2022
Проверка деятельности министерства природных ресурсов и экологии Омской области проходила в марте- апреле. По её итогам омский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Клевакин внес представление в адрес министра Ильи Лобова, обвинив его подопечных в нарушениях нескольких нормативных актов и законов. Обнаружилось, в частности, что штрафы некоторым предпринимателям выписывались без законного основания и проведения контрольных процедур.
Предпринимателей штрафовали вместо предупреждения и порой устанавливали сумму штрафа выше законной. Кроме того, некоторых из них не уведомляли о проверке.
1«Пострадали и НКО — им выписывали штрафы сверх допустимых по закону. Судя по всему, таким образом Минприроды и экологии пыталось достичь каких-либо плановых показателей. Теперь же такую галочку — и заслуженно — поставит себе прокуратура. А ведомству Лобова придётся устранить все нарушения», - саркастически констатирует специализирующийся на природоохранной тематике федеральный телеграм-канал GreenCrime.
Кроме того, надзорный орган посчитал, что со стороны министерства отсутствует контроль за ликвидацией несанкционированных свалок на территории Омска.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
394019 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
215106 мая 2025
— Коуч, психолог
— психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии