Ольга Савельева: «Жизнь — это не черновик, жизнь сразу дается начисто»

В Омск приезжает известная российская писательница, популярный блогер Ольга Савельева. У омичей есть уникальный шанс вживую увидеть, послушать, пообщаться с прекрасным человеком и умным, талантливым профессионалом своего дела. «ВОмске» удалось взять интервью у Ольги Савельевой накануне ее стендапа в нашем городе.

337719 мая 2022
Ольга Савельева: «Жизнь — это не черновик, жизнь сразу дается начисто»

— Ольга, скажу сразу: Вы — один из моих любимых блогеров, с удовольствием регулярно читаю Ваши посты. Спасибо Вам за открытость, искренность, за то, что щедро делитесь Вашим талантом. Наверное, для некоторых людей Ваша нынешняя работа выглядит как «работа мечты»: пишет книги, ведет блог, путешествует с выступлениями по разным городам и странам… Расскажите, пожалуйста, кратко, как Вы смогли дойти до такой прекрасной жизни, каким был Ваш профессиональный путь? 
— Мой путь не совсем профессиональный, в том смысле, который мы все понимаем. Я бы скорее назвала его интуитивным. В принципе вся моя профессиональная деятельность (а я работаю с 14 лет) так или иначе была связана с текстами. И каждый раз это было какое-то интуитивное решение. Не могу сказать, что это было осознанно, но я понимала, что все, что не связано с текстом, мне не интересно. Я довольно долго работала чиновником — двенадцать лет. Там мне приходилось работать с очень скучными текстами, мне не хватало креатива. В то время как раз появились соцсети, которые я начала вести. Вместе с тем появилась публичность, но она была несовместима с моей работой, потому что я была допущена до государственной тайны. А когда ты работаешь с гостайной, то о себе лучше громко не заявлять. И в этот момент я поняла, что нахожусь на перепутье – надо либо продолжать карьеру в чиновничестве и тогда блог под запретом, либо уже идти в блогерство. При этом я уже успела почувствовать вкус этой сферы деятельности. Я кайфовала. Мне нравилось, что я могу писать то, что хочу, а не то, что мне начальник сверху сказал. И я приняла решение, что перейду в блогерство.

Когда я стала вести свой блог, меня тут же подхватило издательство — вы классно пишете, давайте издаваться. Мои книги имели успех, и о них надо было рассказывать людям. Мне предложили поездить по книжным магазинам с презентациями. Что я и стала делать, но вместе с этим я поняла, что презентации – довольно сложная штука: люди должны задавать вопросы, а они их не задают. То есть люди приходят на такие мероприятия, чтобы их развлекли. Таким образом, я поняла, что нужно приезжать уже с каким-то заготовленным текстом, который развлечет людей. Так появились мои стендапы.

1

Сейчас я уже нахожусь на той стадии, когда у меня выходят книги, я выступаю со стендапами, пишу в блог. При этом я себя с момента начала выхода моих книг предпочитаю называть писателем, а не блогером. Потому что блогер, на мой взгляд, уже дискредитировавшая себя профессия, а писатель вызывает у людей некое благоговение (улыбается). К тому же за пять лет я написала уже десять книг и не собираюсь на этом останавливаться.

— Что можете посоветовать тем, для кого пока еще его нынешний источник заработка — это неинтересная для человека работа? 
— Шикарный вопрос. Этому человеку я бы посоветовала задуматься о том, что жизнь одна.  Она выдана нам всем одна. И сегодняшний, например, вторник больше никогда не повторится. И только мы выбираем, тратим ли мы нашу жизнь просто так или инвестируем в нее. Конечно, иногда мы оказываемся в сложной ситуации, когда вынуждены ходить на нелюбимую работу, потому что иначе не прокормить семью. Но тогда ты должен отдавать себе отчет, что на сегодняшний день у тебя на первом месте финансовый вопрос, но как только ты его решишь, ты готов менять свою жизнь. Здесь история только о том, что жизнь — это не черновик, жизнь сразу дается начисто. Когда ты начинаешь проживать, продумывать эту мысль, понимаешь, что это так и есть, что не будет второго шанса, нет такого: «Ладно, я  года четыре поработаю на нелюбимой работе, нервы себя потреплю, а потом мне, кто-нибудь вместо этих потерянных лет даст новенькие, прекрасные». Нет, не даст. И, когда понимаешь, что не даст, надо жизнь как-то по-другому оценивать.

Мне очень нравится такая техника: берем календарь и прикидываем, сколько планируем прожить — например, восемьдесят лет (дальше не хотим, чтобы никому не быть обузой, быть в сознании). Затем зачеркиваем столько лет, сколько уже прожито. И видим, что осталось-то в принципе не очень много.

Расскажу прикольную историю про одну женщину. Ей нужно было купить медикаменты – одна должны была один раз в день пить по таблетке. А когда случилась история с импортозамещением, она испугалась и решила купить сразу много таблеток, чтобы не переживать, что они пропадут. Она посчитала, сколько таблеток ей нужно, купила определенное количество упаковок и вдруг поняла, что она обеспечила себя таблетками примерно до конца жизни. После этого она призналась, что ее ужасает - она видит, как вместе с упаковками убывает ее жизнь. А ведь многие об этом совсем не задумываются. Но, когда начинаешь думать о том, что жизнь у тебя одна и она дана начисто, то уже перестаешь тратить ее на то, что тебя не вдохновляет.

— Расскажите, пожалуйста, что ждет омичей, которые придут к Вам на выступление? 
— Отвечу коротко. Омичей ждет восторг. Могу похвастаться тем, что вопиюще недовольных людей в моей практике никогда не было. Были люди, которые вынуждены были уйти с выступления пораньше, потому что у них дети или еще по каким-то причинам, но по итогу я получаю отзывы о том, что это было что-то волшебное, что-то, что им помогло разобраться в себе и что это были очень полезные два часа. И я уверена, что в Омске будет точно так же.

— Ольга, кого Вы ждете на свои выступления? Кто он (она) — Ваш читатель и зритель? 
— У меня нет какой-то конкретной раскладки, например, это женщина в возрасте 35-84 года. На мои выступления приходят люди, которым любопытно жить. Это человек с запросом на новое, он не домосед, ему интересно узнавать, впитывать, он открыт общению. Это такой человек, которому ИНТЕРЕСНО. Точка.

2

— Вам не раз, по-моему, говорили-писали, что Ваши тексты очень «терапевтичны». Вы делитесь своими переживаниями, жизненным опытом, высвечиваете важные, не для всех очевидные моменты, даете возможность высказываться другим людям. Если не ошибаюсь, Вы писали, что думаете о получении психологического образования. Планируете ли реализовать свои планы? 
— Да, думаю, что рано или поздно я дорасту до необходимости получения психологического образования. Но сейчас я понимаю, что у меня нет на это ни времени, ни какого-то внутреннего запроса. Я очень боюсь, что в момент, когда я получу это образование и систематизирую знания, я буду слушать людей через фильтр полученного образования. А мне нравится то, что без этих знаний я слушаю людей через призму своего жизненного опыта. Они мне интересны как ребусы. А с психологическим образованием я как будто получу ответы с последней странички. Поэтому я немного боюсь этого момента и все время его оттягиваю. Но я уверена, что рано или поздно случится что-то, что станет для меня знаком, когда я пойму, что пора. Но пока этого знака не было.

— Блогер — это сегодня модный способ заработка. Когда-то многие юноши и девушки мечтали стать космонавтами, сегодня — блогерами. Что можете подсказать тем, кто хочет попробовать себя в этом непростом деле?
— На самом деле это миф, и родился он, потому что людям кажется, что быть блогером очень просто. Большинству людей кажется, что ты просто улыбаешься на камеру, живешь классной жизнью и таким образом получаешь миллионы. Но это не так работает. Быть интересным людям — это очень сложная работа. Она требует прежде всего готовности самого человека пустить в свою жизнь посторонних. При этом только кажется, что он готов. Ведь в твой блог приходят не только те, кто поддерживают считают тебя классным (таких людей, кстати, меньшинство), но и те, кто считает, что ты живешь неправильно, они осуждают, говорят, что ты плохо выглядишь, что у тебя дурацкая квартира, дурацкие дети и вообще все не так. И в этот момент спроси у себя еще раз, готов ли ты пускать внутрь. Ведь публичность – это когда ты все время находишься в центре неэкологичной среды, и держать удар, правда, очень сложно.

А еще многие думают, что блогеры, попадая в какой-то скандал, быстро набирают аудиторию и сразу становятся миллионерами. А ты попробуй эту аудиторию удержи. Сейчас у людей есть доступ к любым книгам, к любым ресурсам, пожалуйста, читай, смотри. Блогеров миллионы и, чтобы наблюдали именно за тобой, нужно быть интереснее, чем другие.

Многие решают, что будут блогерами, и уже через неделю думают – а где моя аудитория, я пишу каждый день, но никто не читает. Конечно, не читает, потому что конкуренция адовая, лютая. Поэтому нужно быть интереснее других. А чтобы быть интереснее других, нужно стать интереснее других, нужно жить интереснее других. А это тоже не так просто. Надо много читать, много вникать, общаться с людьми. Вот она работа блогера. А про это никто не думает. И я всегда говорю, если это так просто, что ж вы все не блогеры и не миллионеры. Осуждают и обесценивают блогерство те люди, которые понятия не имеют, что такое быть блогером.

Я не сравнивала бы, конечно, профессии космонавта и блогера (хотя блогерство и не считаю профессией), но и обесценивать последнюю я бы не спешила. Я считаю, что блогерство гораздо сложнее, чем все профессии, по которым я работала. Поэтому, если вы собираетесь быть блогером, будьте готовы к большим сложностям и к большой рефлексии относительно самого себя – готов ли я впускать внутрь себя большое количество людей, которые необязательно будут «про поддержку». Это, правда, сложно.


Ольга Савельева — популярный блогер с международной аудиторией около 500 тысяч человек, общественный деятель, инфлюенсер, писатель, автор девяти бестселлеров «Апельсинки», «Попутчица», «Два сапога», «Ну мааааам», «Лучше», «Седьмая», «ПлоХОРОШО», «Повезло», «ПроЖИВАЯ».

Ольга — мотивирующий лектор с многолетним опытом выступлений, ведущая масштабных мероприятий и фестивалей. Как социальный блогер является амбассадором благотворительности, осуществляет информационную поддержку ряда ведущих благотворительных фондов России. Преподаёт яркий, веселый, жизненный стендап о счастье и поиске своего предназначения.

В Омске Ольга выступит с вдохновляющим стендапом «Вынырнуть из супа», где суп — сложные жизненные обстоятельства. Это жизненный стендап о том, как оставаться счастливым, проживая сложные испытания. О том, что с тобой всё в порядке, даже если ты не создал шедевр, не совершил подвиг и не собрал зал, а просто сварил суп. Ассорти ярких историй о живых людях и жизни-синусоиде: то вверх — то вниз, то вверх — то вниз от писателя, который... очень любит суп.

Билетов осталось немного. Купить их можно в группе Ольга Савельева в Омске, нажав кнопку «Купить билет», или в кассе «Дома актёра».

Когда: 24 мая в 19.00.
Где: «Дом актёра» (ул. Ленина, 45).

3

Автор:Наталья Мацута

Фото:Евгении Павловой

Теги:Ольга Савельевастендапгастроли

Комментарии



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6622101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх