Владимир Варнавский: «Антихристы вы, что ли?»

На фоне кипящих в регионе страстей, когда провалены выборы мэра, в городе в очередной раз говорят об отставке губернатора, и никто доподлинно не знает, что будет завтра, Владимир Варнавский обеспечивает в Омской области стабильность в отдельно взятом «оазисе».

2868220 апреля 2017

Назначение мировых судей, правки в законопроекты, приведение местной документации в соответствие с федеральным законодательством… Даже в самый лютое омское ненастье и политические штормы никто не отменял унылую и регулярную бюрократическую работу.   

Апрельское заседание областного парламента стало лучшим тому подтверждением. Все шло настолько ровно, что не снилось ни одной дороге в городе. Юрий Карючин говорил о государственных должностях, Сергей Калинин — об административных правонарушениях, Дмитрий Шишкин — о капитальном ремонте, Валерий Кокорин — о регулировании земельных отношений… Все принималось и одобрялось на автомате, не вызывало ни вопросов, ни возражений, ни энтузиазма: депутаты под прицельным руководством своего командира молча делали свое дело.

1

Немного, правда, активничал Игорь Зуга, уточнял не до конца понятное и все время просил «работать по существу». Порой проявляли себя и коммунисты. Правда, это не шло ни в какое сравнение с тем балаганом, что устроили вчера их коллеги по партии в Городском совете. Или с атмосферой после вчерашнего заседания правительства, где журналистов, пытающихся получить «доступ к телу» губернатора и задать ему действительно интересующие всех сегодня вопросы, настоятельно попросили остаться в пресс-студии и выпустили к ним «на съедение» первого вице-губернатора Андрея Новоселова – прокомментировать «сверхактуальное»: субсидии аграриям… Вот и сегодня Новоселов в зале был, а вот Виктор Назарова не было – от греха подальше…

Легкий «оживляж» наступил лишь тогда, когда «на сцене» появился первый зам министра природных ресурсов и экологии Александр Матненко, который выступал с докладом по законопроекту «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Омской области» вместо своего начальства: сам министр Винокуров находился в командировке.

Об этом не преминул напомнить Варнавский: нередко подвергающийся критике чиновник уже который раз пропускает заседание. Между тем, спикер собирался лично выразить ему, а не «суфлеру», недовольство новой датой открытия весеннего охотничьего сезона…

— С какой стати вы открываете его 25 апреля, во вторник, в Родительский день? Всю жизнь в пятницу было! Антихристы вы, что ли, — в такой день всех перестрелять? — Напустился он на Матненко. — К тому же разгар рабочей недели. Поражает меня! Впервые в истории такое...

Спикера ожидаемо поддержал депутат Юрий Шаповалов, известный охотник. «Конечно, поедут! Пить, гулять, творить беспредел…».

Робкие оправдания Александра Матненко ни к чему не привели.

— Я вообще идейный противник охоты, — заявил он в итоге.

— О, вот его и надо сделать министром экологии! — возрадовался Варнавский, а на «вопиющее безобразие» попросил обратить внимание членов правительства.

Больше спокойное течение заседания фактически не омрачалось дискуссиями. И даже тема выборов мэра, которой невольно коснулись благодаря продвигающему референдум общественнику Игорю Басову, мечтающему вернуть Омску прямые выборы главы города и глав районов, оставила депутатов практически равнодушными. После драки кулаками не машут. Выслушали «чтецов по бумажкам»: Виктора Стручаева, молодого депутата от ЛДПР («Дайте гражданам возможность высказать свое мнение») и, ожидаемо, лидера фракции КПРФ Андрея Алехина («Хватит нам быть посмешищем для всей страны!») и в который раз «завернули» идею референдума. 

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Ирина Губарева, ВОмске

Теги:заксобраниеВладимир Варнавскийдепутаты


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6622101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх