Увидит ли Омск 31 мая метеорный шторм?

Наибольшие шансы узреть это крайне редкое явление имеют живущие и отдыхающие на Канарах. «Но может повезет» и нам, надеется главный омский астроном Владимир Крупко.

257031 мая 2022
Увидит ли Омск 31 мая метеорный шторм?

Метеорными штормами называют метеорные потоки, которые производят от 1 000 метеоров в час.
Метеорные шторма образуются, когда Земля проходит через плотный слой обломков кометы.
Кометы оставляют за собой шлейф пыли и осколков, через который время от времени проходит орбита Земли. Когда это происходит, частицы космической пыли попадают в атмосферу нашей планеты и, сгорая, образуют в небе светящиеся следы — метеоры. Так возникает метеорный поток; если плотность частиц в конкретном участке шлейфа была высокой, то получается метеорный шторм.

Согласно прогнозам такое явление может произойти уже 31 мая. Предположительно в 11-15 по Омскому времени ожидается столкновение Земли с пылевыми шлейфами, выброшенными кометой 73P/Швассмана-Вахмана 3 в 1979-1995 годах. Метеорный поток, порожденный этой кометой получил название тау-Геркулиды.

«Ожидаемое зенитное часовое число метеоров около 600-700. Однако, учитывая, что в 1995 году произошел распад кометы 73P/Швассмана-Вахмана на несколько частей, реальная активность может быть на порядок или два выше, до 10000-100000! Это до 30 падающих звезд в секунду. При этом, скорость входа метеорных частиц в атмосферу будет всего 12 км/сек. Ожидается, что метеоры будут обладать высокой средней яркостью, то есть могут быть видны и при городской засветке. Но продлится шторм всего несколько часов, что не позволит его пронаблюдать из восточного полушария Земли, - поясняет руководитель омского планетария Владимир Крупко, которому уже доводилось любоваться «звездным дождем» — метеорным потоком Леониды, который проносится над Землей каждые 33 года. Главный омский звездочет поясняет, что лучше всего метеорный шторм будет виден на Канарских островах, западе Африки, в юго-восточной части Северной Америки и северной части Южной Америки, но при этом все же выражает слабую надежду самому увидеть тау-Геркулиды:
«Некоторые расчеты показывают возможность прохождения Земли через отдельные уплотнения частиц в потоке от 8 до 13 часов. Астрономы умеют считать, но может повезет, и есть неучтенные скопления частиц. Возможно, удастся пронаблюдать их пораньше. Под утро 31 мая будем под звездным небом ждать звездный дождь и лучше подальше от города. Радиант, место откуда летят метеоры в созвездии Волопаса, это западная сторона небосвода».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6543101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх