«...Россия была, Россия есть, Россия будет»

Под эти слова из песни Ларисы Долиной 3 июня на церемонии награждения лучших предпринимателей Омского района встал весь зал — как под гимн. Многие подпевали.

4255205 июня 2022
«...Россия была, Россия есть, Россия будет»

Да, к этому моменту, который уже завершал награждение, на церемонии промеж поздравлений и пожеланий было сказано немало и об особой ответственности предпринимателей (не как напоминание «должны быть», а как констатация факта — у присутствовавших с этим все в порядке), и о надеждах, которые на них возлагают власти в нынешнее трудное для Родины время. Но все равно этот общий порыв показался неожиданным, но при этом — абсолютно честным, от души. И хотя в коротенький песенный перечень «врач, спаситель, учитель, строитель» слово «предприниматель» не попало (оно вообще трудное для рифмовки), люди в этом зале знали, что там и про них, что «Россия — это мы, это ты и я», и «ты себя отдаёшь» проговаривали вполне осознанно. Но, кстати, предпринимателям ведь из-за специфики их профессии понемногу (а кому-то и помногу) приходится быть в разные периоды и учителями, и строителями тоже, и еще много кем, и об этом было упомянуто в одном из поздравлений, но — не будем забегать вперед.

«Современное купечество»

Вынесенное в подзаголовок определение, которое с улыбкой использовал в своем вступительном слове-поздравлении глава Омского муниципального района Геннадий Долматов, ему навеяла, наверное, историческая справка от ведущего. Тот сообщил, в частности, что исконно русское слово «купец», если кто не знал, впервые было упомянуто в документах больше тысячелетия назад, еще в 945 году, которым датирован договор князя Игоря Рюриковича с греками. Да, представители сферы торговли в зале преобладали — это предприниматели Галина Вахромеева и Елена Камнева из Новотроицкого, Константин Грязнов из Магистрального (все трое награждены благодарственными письмами губернатора Омской области), Евгений Васильев из Надеждино, Светлана Гречко из Усть-Заостровки и Нелли Мельникова из Ключей, глава ТД «Орбита» из Ростовки Владимир Ковальчук (почетные грамоты администрации Омского муниципального района).

1

Для Владимира грамота, впрочем, оказалась только прологом — чуть позднее именно «Орбиту» назвали «Лучшим торговым предприятием года». Здесь, кстати, уже можно как встарь говорить о зарождающейся купеческой династии: почти четверть века назад начинал это дело его отец Константин Ковальчук, сын же успешно продолжил — сумел собрать уже четырнадцать разных точек, как торговых, так и сервисных, там же и кафе-кондитерская, в один торговый комплекс, давно ставший одним из мест притяжения для жителей Ростовки.

И, надо понимать, все эти люди не только торгуют, обеспечивая земляков нужными товарами и рабочими местами, а местную казну — налогами. Эти предприниматели всегда готовы помочь местным администрациям при организации мероприятий, в ремонте объектов образования и культуры, благоустройстве родных сёл, они собирают праздничные продуктовые наборы для ветеранов и новогодние подарки для детсадов, поддерживают местные советы ветеранов, помогают детям с инвалидностью — это список можно и еще продолжать. А что вы, к примеру, думаете о сельском сервисе? Это вовсе не ирония над его уровнем, вопрос всерьез. Много ли вы, например, знаете городских аптек, в которых, как у Нелли Мельниковой в Ключах, на пике пандемии пожилым людям из группы риска (помните такое слово — локдаун?) все лекарства разносили на дом?

«Добро пожаловать в Чернолучье!»

Если брать сервис не дополнительный, а как основное направление бизнеса — сферу услуг, то тут финалисты конкурса на лучшее предприятие года подобрались очень разные. За победу, например, боролось ООО «Р-Групп» Романа Разумова, занимающееся в Иртышском таким грязным в прямом смысле слова, но нужным делом, как транспортировка и обработка ТКО (обработка тут не для красного словца — компания открыла в поселке и пункт сбора вторсырья). Ему противостояла, напротив, благоухающая бьюти-сфера в лице ИП Светланы Бельмесовой, у которой в Морозовке свой салон красоты. А победило в итоге агентство Марии Дворецкой «Радуга-Тур», уже 10 лет обеспечивающее комфортный отдых омичей в Чернолучье. Да, у выездного турбизнеса сейчас черная полоса, ширину которой пока и не измерить, но — есть нелишний повод насладиться красотами родных краев. И тут неунывающая (даже несмотря на временный костыль, с которым долго пробиралась за наградой) Мария всегда готова помочь.

Кто делает погоду. И защищает от непогоды

Конечно же, сферами торговли и сервиса тема не исчерпывается. Что в первую очередь приходит в голову при словах «сельский бизнес»? - Естественно, сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции. Это, например, предприниматели и главы крестьянско-фермерских хозяйств Иван Мецлер (почетная грамота администрации Омского муниципального района) и Алексей Сорокин. Вслед за Алексеем был награжден почетной грамотой министерства экономики Омской области и Евгений Аронов, многолетний рулевой «Хлебодара», выдающего для горожан и сельчан по 190 тонн хлебобулочных изделий в сутки.

Учитывая особое расположение Омского района — через него проходят все дороги, ведущие в Омск — не удивительно, что здесь хорошо развиты сферы, связанные с транспортом и его обслуживанием (специальным призом главы Омского района «Признание» Геннадий Долматов наградил Игоря Дурнова из Дружино, чья компания «М-ТРАКС» уже десятилетие профессионально занимается продажей, ремонтом и обслуживанием коммерческой автотехники), а также придорожный сервис (у получившего почетную грамоту министерства экономики Омской области Григория Юрченко в Троицком есть всё, что надо шофёру — от СТО с автомойкой до баньки). Еще в числе награжденных — коммунальщики из «ЖКХ «Иртышское» и «железный» бизнес Игоря Цуканова из Дружино.

Но, обратим особое внимание — сюрприз для многих — есть в «сельском» Омском районе и такие производства, какими далеко не каждый город может похвастаться. Например, компания Елены Смертиной «Ингазко» из Магистрального — с её помощью строят АЗС «Газпром нефть», «Топлайн», «Юнигаз», с их участием ставят заправки тюменцы и екатеринбуржцы, северяне из Ханты-Мансийского округа. Или вот абсолютно эксклюзивный хай-тек — развернутое в Ракитинке производство компании «Метеоприбор». Это, если что, №1 в России в такой специфичной и высокотехнологичной отрасли как производство гидрометеорологических приборов. Но победили на этот раз в номинации «Лучшее производственное предприятие» не они, а зарегистрированная в Ульяновке (Богословское поселение) компания «Ризолин» Евгения Киснева. Паро и гидроизоляция, рулонные битумно-полимерные материалы под собственной торговой маркой «Ризолин» продаются по всей России уже 15 лет.

2

Подрастающая смена

О тех, кого на этом конкурсе не было, но, возможно, их будут тут награждать лет через пять (а может и раньше), со сцены упомянул директор «Омского регионального бизнес-инкубатора» Виктор Соболев. Речь идет о выпускниках молодежного бизнес-инкубатора «Точка роста», работающего в нашей области с 2010 года. Уже с 2012-го — то есть как раз десятилетний юбилей — к его работе подключился и Омский район. С тех пор больше полутысячи школьников из района прошли обучение, подготовили почти сотню бизнес-планов, и — 18 из них стали победителями конкурса «Точки роста» на областном уровне (об одной из таких молодых бизнес-надежд Омского района — трехкратной победительнице конкурса Анастасии Шишкиной «ВОмске» рассказывал совсем недавно).

А наградил в итоге Виктор Соболев благодарственным письмом… Геннадия Долматова. «Потому что не во всех районах мы есть, проект работает только там, где лично главы курируют. Где глава района понимает — это нужно, это важно!».

 

«Доноры в области — только Омск и Омский район»

Глава Омского района и его команда вообще в этот вечер услышали немало ответных добрых слов в свой адрес — и за дело. Почти все предприниматели в районе знают о работе местного совета по инвестициям при главе, о грантах и субсидиях на уровне района и о поддержке, на которую ориентируются главы. Как итог — усилиями тех, кто был в зале на этот раз, награжденных ранее и тех, кого награды еще ждут, малого и среднего бизнеса и таких местных флагманов как ЗАО «Иртышское» (многолетнего руководителя предприятия Анатолия Беззубцева Геннадий Долматов поблагодарил особо), всех 3559 местных субъектов предпринимательства Омский район добился по своему уникального положения — единственного сельского района-донора. «Муниципальных образований-доноров в нашем регионе всего два — это Омск и Омский район», - пояснил глава администрации ОМР.

А сама администрация на этой церемонии наградила лучших проводников своей экономической политики — глав сельских поселений. Замглавы района по вопросам развития сельскохозяйственного производства и экономической политике Денис Волужев вручил награды Светлане Сердюк из Троицкого, Сергею Аукину из Комсомольского, Анастасии Мироновой из Надеждино и Андрею Гречко, управляющемуся в Усть-Заостровке. 

«Титановых нервов вам… и честных работников»

Напоследок — немного выдержек из прозвучавших поздравлений и ответных слов.

- Во все времена на вашу долю выпадала самая трудная часть, организация своего бизнеса — это всегда определенные риски. Вы люди, которые вкладывают свою душу в развитие производства. Даете работу людям... Ваша роль в нынешней ситуации нужна и важна. Нужна от вас инициатива. Чтобы открывались новые рабочие места, новые участки, которых раньше, может не было. Это ведь и возможность занять опустевшие места на рынке! А мы постараемся по максимуму помочь.

Геннадий Долматов, глава Омского муниципального района 

- Спасибо администрации, за чем не обратись — всем помогут. Комфортно жить и работать в Омском районе, хорошо развиваемся.

Игорь Дурнов, «М-ТРАКС»

3

- Какое образование должен иметь предприниматель? - Вы же всё, вы строители, вы юристы, вы бухгалтера… Пришла налоговая — вы как налоговый инспектор должны разбираться во всем… Но — хотел бы вам пожелать минимум проверок! И — чтобы как можно быстрее вся эта ситуация с конфликтом и санкциями закончилась. Также желаю побольше прибыли, больше контрактов, успеха. Ну и самое главное — хороших честных работников.

Игорь Колодежный, депутат Законодательного собрания Омской области, гендиректор ТД «Вавилон»

- Титановых вам нервов, коллеги, богатырского крепкого здоровья и, конечно же, побольше времени на своих близких, на детей.

Мария Дворецкая, «Радуга-Тур»

Комментарии




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3578101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3948221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5502218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10942204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх