
Главная Закон и суды Дело экс-замначальника омского отдела полиции №5 о взятке в полмиллиона направили в суд
Дело экс-замначальника омского отдела полиции №5 о взятке в полмиллиона направили в суд
По итогам следствия Михаилу Лисицину добавили обвинение в получении ещё одной взятки — в три миллиона рублей.
114328 июня 2022
Прокурор Омской области Николай Студеникин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела полиции № 5 УМВД России по городу Омску Михаила Лисицина.
Напомним, экс-полицейскому инкриминируют получении взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ) — полмиллиона рублей — в обмен на прекращение уголовного дела по статье 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки — в данном случае немаркированной табачной продукции в объеме более 5 тыс. пачек). Лисицин, по данным следствия, сам предложил находившемуся под следствием знакомому коммерсанту «разрулить» ситуацию, тот было согласился, — но потом передумал и обратился в УФСБ. Контрразведчики совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД по Омской области контролировали весь дальнейший процесс и задержали полицейского в момент передачи взятки, происходившей в автомобиле предпринимателя на парковке на улице 6-я Станционной.
1Кроме этого, выяснилось, что в период с 2018 по 2020-й Лисицин получил от того же предпринимателя 3 миллиона рублей, убедив его в том, что поможет привлечь к уголовной ответственности сотрудников компании, не возвращавших организации, в которой работал мужчина, ошибочно переведенные 12 миллионов рублей.
Вину обвиняемый не признал, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передали в Куйбышевский районный суд Омска.
Фото:С сайта svetlogorsk39.ru
Яндекс.Директ ВОмске
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 89 человек
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 187 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Самый удачливый человек, которого я встречала в жизни
154809 мая 2023
Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями
455908 мая 2023
295217 мая 2023
— директор правового холдинга «Закон»
— депутат Государственной Думы
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии