Итоги недели с Олегом Роем

Профессор кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ — о событиях преимущественно антиэкономических.

259419 июля 2022
Итоги недели с Олегом Роем

Пожалуй одним из самых громких событий минувшей недели для нашего региона стала постановление Московского городского суда о лишении свободы омских предпринимателей, которые, по версии суда, организовали в 2011 году преступное сообщество и схему хищения денежных средств потребителей газа с оцененной суммой ущерба — 273 миллиона рублей. Поражают в решении суда значительные сроки заключения, назначенные фигурантам дела за экономическое преступление, в то время как преступления против жизни и здоровья квалифицируются российскими судами значительно мягче.

Подобную жесткость трудно объяснить хотя бы тем, что количество экономических преступлений в России в 2021 году сократилось, по сравнению с 2010 г., почти вдвое – с более 276 тыс. до 117,7 тыс. Поэтому использовать в нынешних условиях такие жесткие меры, на мой взгляд, нет никакой необходимости: в условиях кризисных тенденций в экономике этот вид правонарушений всегда начинает проявляться более активно и нейтрализовать его можно только за счет повышения уровня жизни людей. А наибольшее сокращение экономических преступлений произошло по наиболее «популярному» направлению - часть 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организацией в особо крупном размере), что связано с проникновением цифровизации в систему межведомственного взаимодействия между налоговыми органами и основными контрагентами, а также модернизацией предпринимательской отчетности. И это свидетельствует о том, что с преступлениями в экономической сфере необходимо и можно бороться не по их последствиям, а по их предупреждению, что хорошо продемонстрировали российские налоговики, создав эффективную систему налогового контроля. Следовательно, жесткие меры судебной власти в отношении предпринимателей просто сделают эту сферу токсичной, отвратив от нее многих потенциальных ее участников. Не следует забывать, что доля занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса в России не превышает 15%, что для многих стран считается недопустимым.

1

Если еще вспомнить о судебных преследованиях представителей технической науки, для которых границы между государственной тайной и результатами научного поиска не могут квалифицировать даже специальные службы, то такая тенденция может превратиться в серьезный тормоз на пути развития страны, ее модернизации.

Серьезным событием прошлой недели стала смена юридической «прописки» и реорганизация системы управления Радиозавода имени А.С. Попова. Регион лишился одного из ключевых налогоплательщиков, работающего в инвестиционно привлекательном сегменте рынка. Уход такого предприятия лишает регион очень важного звена в экономической специализации, что будет очень сложно компенсировать. Важно понять причины ухода градообразующих предприятий из региона и научиться вовремя предупреждать такие события. В противном случае на территории Омской области не останется зарегистрировано ни одного крупного предприятия.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

298101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6446101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6633221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх