Дело омского застройщика, обвиняемого в растрате средств дольщиков, передают в суд

Сама строительная компания уже обанкротилась и ликвидирована. 

 

133825 июля 2022
Дело омского застройщика, обвиняемого в растрате средств дольщиков, передают в суд

Городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего учредителя и руководителя ООО «СибПромСтрой» Михаила Гутникова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и частью 1 статьи 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). 

По версии следствия, в 2015-2016 годах 21 человек выступили в качестве дольщиков и внесли оплату по договорам за квартиры в строящемся десятиэтажном жилом доме, расположенном в микрорайоне «Солнечный» по улице 3-й Любинской, дом 30, корпус 1, который возводило ООО «СибПромСтрой». 

1

Часть полученных денег в сумме 2,68 млн рублей Гутников израсходовал на личные нужды, а также на реализацию коммерческих проектов, не связанных со строительством дома, сообщили сегодня в ведомстве. 

В итоге дом в установленный срок не был построен, и дольщики не получили свои квартиры. 

Кроме того, Михаил Гутников перечислил в пользу аффилированных с ним лиц 2,3 млн рублей, что существенно ухудшило финансово-экономическое состояние организации и уменьшило конкурсную массу, за счет которой могли быть погашены обязательства перед кредиторами.

В декабре 2020 года Наблюдательный совет Фонда защиты прав участников долевого строительства (с января 2022 года преобразован в публично-правовую компанию «Фонд развития территорий») принял решение о выплате компенсаций 22 дольщикам дома. Все граждане, вложившие средства в строительство объекта, уже получили денежное возмещение. Общая сумма выплат составила 28,7 млн рублей. При этом в уголовном деле в отношении Михаила Гутникова Фонд выступил гражданским истцом, это позволит ему претендовать на возмещение затрат и, возможно, вернуть хотя бы часть денег в бюджет.

Отметим, что в январе 2019 года компания ООО «СибПромСтрой» была признана банкротом, прекратила своё существование она в сентябре прошлого года. А все права на почти готовый дом (частично сданный) переданы Фонду защиты прав участников долевого строительства. 

Обвиняемый вину не признал, ущерб не возместил. Уголовное дело рассмотрит Первомайский районный суд. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6546101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх