Китайские львы вернулись на своё историческое место в Омске

Копии исторических скульптур представляют собой пару — лев придерживает лапой шар или жемчужину, которые символизируют буддийское знание, львица изображена придерживающей лапой львенка.

223828 июля 2022

Сегодня, 28 июля, состоялось торжественное мероприятие — копии скульптур китайских львов Ши-Цзы вернулись на своё историческое место — на улицу Музейная.

Напомним, установленные скульптуры — копии фигур китайских львов Ши-Цзы, подаренных Омску в конце XIX века властями провинции Гань-Су. С 1896 года львы украшали территорию у музея Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (сейчас в этом деревянном здании по адресу Музейная, 3 располагаются музей просвещения и Туристский информационный центр Омской области), а с приходом советской власти были отправлены в омский историко-краеведческий музей в качестве экспонатов. До переезда в Омск с середины XIX века львы Ши-Цзы стояли у храма в городе Ба-ли-кунь.

1

Над скульптурами работал член Омского отделения Союза Художников России Михаил Минин. Они были изготовлены и установлены на средства омичей, ряда омских предприятий и организаций. Торжественное открытие приурочено к 200-летию Омской области и 145-летию Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации Русское географическое общество.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, ректор Омского государственного педагогического университета, председатель Омского отделения Русского географического общества Иван Кротт, директор Омского музея просвещения Игорь Скандаков.

2

Львы обычно располагаются парой, по обеим сторонам у входа в здание: по правую руку располагается лев, по левую – львица, рассказал руководитель музея. Лев придерживает лапой шар или жемчужину, которые символизируют буддийское знание, львица изображается придерживающей лапой львенка. По количеству завитков на гриве можно судить о величине храма или знатности хозяина дома. Потерев жемчужину под лапой льва, можно загадать желание.

Справка: Западно-Сибирский отдел Императорского русского географического общества (ЗСОИРГО) был учреждён в 1877 г. В 1895–1897 г. по проекту архитектора И.Г. Хворинова было построено здание для ЗСОИРГО, в котором расположился музей отдела. Уникальные скульптурные изображения львов Ши-Цзы были переданы в дар музею Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества консулом российского консулата в Чугучаке (Китай), надворным советником Борнеманом в 1895 г.

Автор:ВОмске

Фото:Министерство культуры Омской области

Теги:историяскульптураРГОмузей просвещения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1092204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

173026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

111622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

169423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх