Китайские львы вернулись на своё историческое место в Омске

Копии исторических скульптур представляют собой пару — лев придерживает лапой шар или жемчужину, которые символизируют буддийское знание, львица изображена придерживающей лапой львенка.

195128 июля 2022
Китайские львы вернулись на своё историческое место в Омске

Сегодня, 28 июля, состоялось торжественное мероприятие — копии скульптур китайских львов Ши-Цзы вернулись на своё историческое место — на улицу Музейная.

Напомним, установленные скульптуры — копии фигур китайских львов Ши-Цзы, подаренных Омску в конце XIX века властями провинции Гань-Су. С 1896 года львы украшали территорию у музея Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (сейчас в этом деревянном здании по адресу Музейная, 3 располагаются музей просвещения и Туристский информационный центр Омской области), а с приходом советской власти были отправлены в омский историко-краеведческий музей в качестве экспонатов. До переезда в Омск с середины XIX века львы Ши-Цзы стояли у храма в городе Ба-ли-кунь.

1

Над скульптурами работал член Омского отделения Союза Художников России Михаил Минин. Они были изготовлены и установлены на средства омичей, ряда омских предприятий и организаций. Торжественное открытие приурочено к 200-летию Омской области и 145-летию Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации Русское географическое общество.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, ректор Омского государственного педагогического университета, председатель Омского отделения Русского географического общества Иван Кротт, директор Омского музея просвещения Игорь Скандаков.

2

Львы обычно располагаются парой, по обеим сторонам у входа в здание: по правую руку располагается лев, по левую – львица, рассказал руководитель музея. Лев придерживает лапой шар или жемчужину, которые символизируют буддийское знание, львица изображается придерживающей лапой львенка. По количеству завитков на гриве можно судить о величине храма или знатности хозяина дома. Потерев жемчужину под лапой льва, можно загадать желание.

Справка: Западно-Сибирский отдел Императорского русского географического общества (ЗСОИРГО) был учреждён в 1877 г. В 1895–1897 г. по проекту архитектора И.Г. Хворинова было построено здание для ЗСОИРГО, в котором расположился музей отдела. Уникальные скульптурные изображения львов Ши-Цзы были переданы в дар музею Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества консулом российского консулата в Чугучаке (Китай), надворным советником Борнеманом в 1895 г.

Автор:ВОмске

Фото:Министерство культуры Омской области

Теги:историяскульптураРГОмузей просвещения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53411 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

235701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

239901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5852101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6089221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх