Когда на Омск опустилось 8 сантиметров воды

Аэропорт временно превратился в душевую, деревья падали, машины «вплывали» в пробки, коммунальщики бились со стихией нон-стоп. А еще недоблагоустроенный Зеленый остров уже просит ремонта, к счастью — по гарантии.

261929 июля 2022
Когда на Омск опустилось 8 сантиметров воды

По данным Объединенной гидрометеорологической станции (ОГМС) «Омск», 28 июля дождь в нашем городе начался в 14 часов. И за первые его семь часов выпало 66 мм осадков — столько в июле в Третьей столице обычно выпадает за месяц. Но дождь и не думал прекращаться, с разной интенсивностью он продолжался и в ночь на 29 июля. В результате в Омске выпало 83 мм осадков (в Калачинском районе — и вовсе 94мм!). Такого, как утверждают на ОГМС «Омск», не было за всю историю наблюдений. 83 мм осадков — это, грубо говоря, восьмисантиметровый слой воды по всему городу.

Представили? А теперь учтем естественные рельефные (да, мы в лесостепной зоне, но все же не ровной как стол) и искусственные (все строения) неровности — с высоких точек потоки воды стекали в низины. Так некоторые городские автодороги стали на время руслами рек.

1

В итоге «Лендкрузеры» («Наземные крейсеры») превратились в просто крейсеры, а машины с осадкой пониже и вовсе порой смотрелись как всплывшие подлодки.

Хаоса в дорожное движение местами добавляли сломавшиеся светофоры. Центр предсказуемо превратился в большую пробку.

Дорожное покрытие не везде выдержало такой удар стихии. На данный момент известно о обрушении из-за подмыва части тротуара в пешеходной зоне благоустраиваемого Зеленого острова. В мэрии уже заявили, что подрядчик отремонтирует его по гарантии.

Старые большие деревья из-за потяжелевшей от воды листвы предсказуемо падали, кое-где на провода, но больше неприятностей городской энергосистеме доставили затопления на двух подстанциях из-за которых несколько домов по проспекту Мира и 6-й Северной остались без электричества. В Нефтяниках свет дали только сегодня. Еще больше чем энергетикам пришлось потрудиться коммунальщикам и, в частности, работникам Водоканала. По информации пресс-службы компании, очистные сооружения городской канализации приняли вчера на 60% больше сточных вод, чем обычно.

2

Спрятаться от дождя под крышей удавалось тоже не везде. Фото и видеокамеры очевидцев зафиксировали потоп, в частности, в Омском аэропорту и крупном ТК «Европа» в Нефтяниках.

Впрочем, помимо понятных проблем, стихийное бедствие кое-кому доставило и положительные эмоции. Например на кадрах, выложенных в крупнейшем местном VK-паблике Омск Live, подрастающее поколение весело устраивает купание в лужах.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-службы мэрии и с vk.com/omsk_live

Теги:ЧПпогоданаводнение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6582101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх