
Когда на Омск опустилось 8 сантиметров воды
Аэропорт временно превратился в душевую, деревья падали, машины «вплывали» в пробки, коммунальщики бились со стихией нон-стоп. А еще недоблагоустроенный Зеленый остров уже просит ремонта, к счастью — по гарантии.
252529 июля 2022
По данным Объединенной гидрометеорологической станции (ОГМС) «Омск», 28 июля дождь в нашем городе начался в 14 часов. И за первые его семь часов выпало 66 мм осадков — столько в июле в Третьей столице обычно выпадает за месяц. Но дождь и не думал прекращаться, с разной интенсивностью он продолжался и в ночь на 29 июля. В результате в Омске выпало 83 мм осадков (в Калачинском районе — и вовсе 94мм!). Такого, как утверждают на ОГМС «Омск», не было за всю историю наблюдений. 83 мм осадков — это, грубо говоря, восьмисантиметровый слой воды по всему городу.
Представили? А теперь учтем естественные рельефные (да, мы в лесостепной зоне, но все же не ровной как стол) и искусственные (все строения) неровности — с высоких точек потоки воды стекали в низины. Так некоторые городские автодороги стали на время руслами рек.
1В итоге «Лендкрузеры» («Наземные крейсеры») превратились в просто крейсеры, а машины с осадкой пониже и вовсе порой смотрелись как всплывшие подлодки.
Хаоса в дорожное движение местами добавляли сломавшиеся светофоры. Центр предсказуемо превратился в большую пробку.
Дорожное покрытие не везде выдержало такой удар стихии. На данный момент известно о обрушении из-за подмыва части тротуара в пешеходной зоне благоустраиваемого Зеленого острова. В мэрии уже заявили, что подрядчик отремонтирует его по гарантии.
Старые большие деревья из-за потяжелевшей от воды листвы предсказуемо падали, кое-где на провода, но больше неприятностей городской энергосистеме доставили затопления на двух подстанциях из-за которых несколько домов по проспекту Мира и 6-й Северной остались без электричества. В Нефтяниках свет дали только сегодня. Еще больше чем энергетикам пришлось потрудиться коммунальщикам и, в частности, работникам Водоканала. По информации пресс-службы компании, очистные сооружения городской канализации приняли вчера на 60% больше сточных вод, чем обычно.
Спрятаться от дождя под крышей удавалось тоже не везде. Фото и видеокамеры очевидцев зафиксировали потоп, в частности, в Омском аэропорту и крупном ТК «Европа» в Нефтяниках.
Впрочем, помимо понятных проблем, стихийное бедствие кое-кому доставило и положительные эмоции. Например на кадрах, выложенных в крупнейшем местном VK-паблике Омск Live, подрастающее поколение весело устраивает купание в лужах.
Фото:пресс-службы мэрии и с vk.com/omsk_live
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
29 сентября

Омичам бесплатно покажут кино о Шатунове, Меньшове, Кобзоне и Довлатове
131506 сентября 2023
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 39 человек
22.06.2023
Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?
Уже проголосовало 51 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 20 сентября 2023 года
80319 сентября 2023
Итоги недели с Алексеем Алгазиным
80218 сентября 2023
Выбор редакции
— Хозяйка Берлоги
— омичка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии