В Омске произошло обрушение пяти этажей жилого дома

 Пострадавших нет. (ОБНОВЛЕНО) 

300412 августа 2022
В Омске произошло обрушение пяти этажей жилого дома

Информация об обрушении части жилого дома №53 на улице 20 Партсъезда поступила в омское УМВД в 16.22. Произошло обрушение наружной несущей стены с первого по пятый этажи. Эвакуированы 40 человек. По предварительный информации, площадь обрушения составляет 200 кв.м.

 

1

В настоящее время сотрудники МЧС уже приступили к разбору завалов, полицейские проводят осмотр места происшествия, устанавливают причины произошедшего. Свою проверку проводят и следователи. Как сообщает региональное управление Следственного комитета, обошлось без пострадавших. 

Фото: «Типичный Омск»/vk.com

На место происшествия прибыли первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко, прокурор Омской области Николай Студеникин, мэр города Сергей Шелест, который дал поручение оперативно подготовить места для временного размещения жильцов и маневренный фонд для расселения, сообщили в пресс-службе администрации.

— В оперативном режиме получаю информацию о ситуации с домом на ул. 20 Партсъезда, 53, — приводит слова губернатора Александра Буркова пресс-служба облправительства. — С этим домом и ранее была проблема, но видимо, ей не придали должную значимость. Сейчас в приоритете — расселение пострадавших людей. Информация о находящемся под завалами ребёнке мне в МЧС не подтвердили. На данный момент жертв нет — и это самое главное. На месте ЧП работает мой первый заместитель Валерий Петрович Бойко.

Впереди разбор полётов — надо понять, почему омичей не услышали в первый раз и допустили такое. Ситуацию держу на личном контроле. Нахожусь на связи с мэром и главой МЧС.

Дом 1966 года постройки уже ранее привлекал к себе внимание СМИ. В апреле прошлого года с торца здания на первом этаже осыпался слой кирпичной кладки, в стене образовалась дыра. К счастью, тогда никто не пострадал. Жильцы просили признать дом аварийным, но экспертиза признала, что здание подлежит ремонту. Который так и не был проведен.
В той части дома, где произошло обрушение, по словам жильцов, располагаются душевые комнаты.

UPD

«Есть угроза обрушения второй части многоэтажки. Она находится также в аварийном состоянии, ее оцепили, там стоит охрана», — сообщил по итогам заседания оперштаба глава регионального ГУ МЧС Владислав Колодинский. 

2

Обследование дома будет продолжаться в течение недели. По результатам будет понятно, пригоден дом для жилья или нет, рассказал мэр Сергей Шелест.

По факту обрушения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению).

Как сообщили около 22.00 в прокуратуре, проверка установила, что должностные лица, зная, что здание фактически является аварийным, не исполнили судебный акт, согласно которому региональный Фонд капитального ремонта должен был отремонтировать пятиэтажку до конца 2021 года.

Автор:ВОмске

Фото:С сайта 55.mchs.gov.ru, видео: «Типичный Омск»/vk.com

Теги:ЧП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6761101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх