
Омские инвалиды впервые вышли на улицы отстаивать свои права
Первый в истории Омска митинг «За права инвалидов» собрал тридцать участников.
2621225 апреля 2017
Участники митинга около Музыкального театра выступили за доступную среду для инвалидов, пожилых, мам с колясками, транспорт, которым смогут пользоваться колясочники, парковки, звуковые сигналы на пешеходных переходах для слепых. Также в числе требований - рабочие места для инвалидов, бесплатное лечение, лекарства и инвалидные коляски. Митингующие также говорили о необходимости сохранения ЦР «Рассвет».
Как отмечает в своем посте на «Фейсбук» омская активистка и журналистка Наталья Яковлева, не обошлось и без «засланных казачков»: «Откуда-то явилась «мимо проходящая» дама, двинув речь про то, как много делается для доступной среды в Омске». Сама же Яковлева, как она пишет, «испытала доступность на себе» - попыталась закатить инвалидную коляску с одним из участников митинга по пандусу к Музыкальному театру – доехать удалось лишь до середины. «То ли есть надо Максу меньше - он весит почти 50 кило. То ли пандусы у нас не для инвалидов, а для чиновников», - рассуждает журналистка.
1Один из организаторов, Борис Мельников, отнесся к немноголюдности с оптимизмом.
«Это был первый в истории Омска митинг, посвящённый проблемам инвалидов, их борьбе за свои права. Первый, но не последний. Небольшой, но это уже формируется команда. Пять инвалидов 1-ой группы были на митинге. Двое выступили, остальные дали интервью в СМИ. Ещё трое не смогли выбраться. Пока не смогли. А главное - мы встретились и договорились о дальнейших совместных действиях. Мы становимся сильнее и сплочённее. И это - сильно!», - считает Мельников.
Активисты также выступили в защиту центра реабилитации санатория «Рассвет», находящегося под угрозой закрытия. Инвалиды отстаивают «маленький островок, где они могли поправить свое здоровье».
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 15 августа 2025 года
54114 августа 2025
53913 августа 2025
Гороскоп на 14 августа 2025 года
51713 августа 2025
Выбор редакции
754108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
95905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
770402 августа 2025
— Врач-сексолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии