Что изменилось в законодательстве в августе-2022

Оспаривание отцовства, семена с ГМО и авторские права на зарубежное кино. Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов и их проектов, затрагивающих интересы предпринимателей, предприятий и физлиц за период с 30 июля по 26 августа. 

358027 августа 2022
Что изменилось в законодательстве в августе-2022

Подписанные Президентом федеральные законы:

1. Федеральный закон от 04.08.2022 № 362-ФЗ «О внесении изменения в статью 52 Семейного кодекса Российской Федерации».

Подписан закон, наделяющий наследников лица, записанного в качестве отца ребенка, правом оспаривать отцовство в суде.

1

Федеральный закон вступает в силу 15.08.2022.

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № 184016-8 «О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В Госдуму внесен законопроект о введении принудительных лицензий на объекты авторских прав.

2. Законопроект № 183794-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход»

Предлагается установить, что применение физлицом спецрежимов по уплате УСН и ЕСХН прекращается автоматически со дня постановки такого физлица на учет в качестве налогоплательщика НПД.

3. Законопроект № 183354-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Депутаты предложили установить за нарушение порядка производства (выращивания), хранения, транспортировки, реализации семян сельскохозяйственных растений и их использования штрафы для граждан в пределах от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 тысяч до полумиллиона рублей. Такие же штрафы они предложили ввести за предоставление недостоверных сведений в Федеральную государственную информационную систему в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Изменения также предусматривают наказание за ввоз из-за границы семян без документов, семян, обработанных химическими или биологическими препаратами, пестицидами, не включенными в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, семян с ГМО — штраф от полутора тысяч до двух тысяч рублей для физических лиц; от трех тысяч до четырех тысяч рублей для должностных лиц; от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей для юридических лиц.

2

Авторы поправок также предложили включить в КоАП новый вид нарушения — указание в сопроводительных документах, на таре (упаковке), ярлыке (этикетке) недостоверных сведений о сортовых и посевных качествах, наименованиях сортов и гибридов растений, происхождении и качестве семян сельскохозяйственных растений. Штрафы в данном случае будут такими же, как и за нарушения правил реализации — то есть до 500 тысяч руб. для юридических лиц.

4. Законопроект № 176651-8 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект об упрощении продления аренды земли из госсобственности, в случае его принятия, может облегчить пролонгацию договора в случае, если арендодатель подал иск о его расторжении. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

295001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6416101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6602221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх