Сергей Калинин: «Мы уверены в нашей правоте, намерены ее доказывать и бороться в рамках правового поля»

После обысков, прошедших 21 апреля в офисах ХК «Акция» и «Омскгоргаза», председатель совета директоров «Акции» Сергей Калинин сделал заявление для СМИ. «ВОмске» публикует его полностью.

3465626 апреля 2017
Сергей Калинин: «Мы уверены в нашей правоте, намерены ее доказывать и бороться в рамках правового поля»

- В связи с появившимися в СМИ сообщениями, где упоминается об обысках в АО «Омскгоргаз» и в ООО «Холдинговая компания «Акция», а также версиях их причин, приводим позицию компании по данному вопросу.

Следственные действия.

1

21 апреля 2017 года в зданиях по ул. Интернациональная, 14 и Красных зорь, 19 проходили следственные действия по факту возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ, связанного с транспортировкой газа. Изымались документы.

В преддверие этих событий вопрос транспортировки газа изучали регулирующие и надзорные органы: ФСБ, следственные органы и прокуратура. Все документы проверялись не раз. При этом тариф был утвержден Федеральной службой по тарифам после тщательного изучения.

Возможной причиной проверок могла стать информация, полученная от РЭК гражданином Басовым, участником партии «ПАРНАС». Данный активист рассылал письма во все инстанции. В том числе в администрацию президента. Вероятно, что омским правоохранительным органам делегировали из Москвы задачу разобраться с жалобами. Оперативная проверка шла три месяца. По нашим данным 14 апреля вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. А 15 апреля, в субботу, дело вдруг возбудили в отсутствии каких-либо оснований.

Отметим, 18 апреля, во вторник, сразу несколько окружных прокуратур запросили у ХК «Акция» документы по этому поводу, инициировав внеплановую проверку. Примечательно, что срок ответа на запросы всех прокуратур был установлен один - до пятницы, 21 апреля.

Документы уже были готовы для передачи в прокуратуру, но за ними выслали спецслужбы. Полагаем, что это политическое давление на Андрея Ивановича Голушко. Также считаем не случайным, что все события произошли накануне приезда в Омск премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Тарифы.

Тариф на транспортировку газа утвержден в 2013 году. Он подлежит пересмотру каждые 3-5 лет. Величина тарифа не может колебаться в ту или иную сторону слишком существенно. Как правило, варьирование не превышает 5%.  

В прессе были сделаны скоропалительные выводы о завышении тарифов на транспортировку газа. Они не имеют под собой никаких оснований. Для сравнения приводим тарифы омских компаний, оказывающих услуги по транспортировке газа для населения:

«Омскгоргаз» - 266 р.29 коп. 

«Омскоблгаз» -  411 р. 92 коп. 

«Омскгазстройэксплуатация»- 885 р.79 коп. 

Среди всех транспортировщиков газа в Омской области, в «Омскгоргазе» сегодня самые низкие тарифы для населения.

Тарифы других регионов:

– Томская область – 478 рублей;

– Оренбургская область – 516 рублей;

– Кемеровская область – 573 рубля;

– Курганская область – 592 рубля;

– Пензенская область – 702 рубля;

– Тюменская область – 799 рублей;

– Новосибирская область – 948 рублей;

– Ростовская область, Алтайский край, Республика Алтай, Москва и Московская области, Иркутская область и другие – более 1 000 рублей.

Тарифы для крупных потребителей:

«Омскгазсеть» - 236 рублей 77 копеек.

– Ростовская область – 232 рубля;

– Ленинградская область – 237 рублей;

– Пензенская область – 240 рублей.

В других регионах России тарифы для крупных потребителей, с объемами потребления 500 млн. м3 в год и более существенно выше:

– Оренбургская область – 278 рублей;

– Москва и Московская область – 336 рублей;

– Санкт-Петербург – 374 рубля;

– Республика Алтай – 417 рублей;

– Алтайский край – 424 рубля.

К тому же нужно понимать,  что цена на газ для крупного и среднего потребителя складывается из различных факторов. Транспортировка составляет лишь 16% цены, из которых только 0,5% приходится на «Омскгазсеть», то есть говорить  о каком-то значительном влиянии на стоимость газа, тем более на конечный продукт, не корректно! 

Кроме того в ряде СМИ приводилась искаженная информация о статьях расходов «Омскгазсеть», в т.ч. на зарплату сотрудникам и аренду газопроводов.

Приводим пояснения.

«К примеру, приводятся сравнительные цифры по зарплатам. Так, заложенная в тариф среднемесячная оплата труда персонала ... занятого на транспортировке газа, составила более 55 000 рублей. Между тем средняя по региону была вдвое ниже – около 26 тысяч».

Число сотрудников «Омскгазсеть» составляет 22 человека. Тем самым фонд оплаты труда предприятия в сумме 1,2 млн. руб. не является колоссальной цифрой. По определению некорректным является сравнение средней заработной платы малого предприятия со средней заработной платой в регионе. Очевидно, что чем выше численность персонала, тем ниже средняя зарплата, т.к. при большей численности сотрудников  меньше доля высокооплачиваемого управленческого звена, и наоборот. В связи со спецификой заключенных хозяйственных договоров большая часть персонала является высококвалифицированными специалистами. Поэтому средняя заработная плата на предприятии численностью 22 человека не является завышенной.

«Самая затратная статья расходов – «аренда газопроводов». По трем договорам – с «Омскгазстроем» (учредители – Сергей Калинин и супруга Голушко Елена), «Сибирской Трубопроводной Строительной Компанией» (входит в структуру «Омскгоргаза») и с «Омскгоргазом» она была якобы завышена в 2-4 раза, как утверждают корреспонденты «ВОмске» со ссылкой на данные УФАС. Получается, «Омскгазсети» почему-то гонят чужой газ по чужим газопроводам, которые не обслуживают...»

Расходы по аренде газопроводов «Омскгазсеть» сформированы на основании действующих договоров аренды. Какие-либо критерии по оценке расходов на аренду газопроводов и технологического оборудования (граница между «много» или «мало») ни Методикой, утвержденной Приказом ФСТ России от 15.12.2009 г. № 411-э/7 «Об утверждении методических указаний по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям», ни иными действующими нормативно-правовыми актами в области государственного регулирования тарифов на услуги по транспортировке природного газа  не предусмотрены. Поэтому информация о завышенной арендной плате является субъективным оценочным мнением журналистов.

Необходимо подчеркнуть,  что арендная плата, уплачиваемая в настоящее время в соответствии с действующими договорами, отвечает тем требованиям к обоснованию размера арендной платы, которые ФАС пытается применить сейчас задним числом, даже несмотря на то, что законодательно такие требования не закреплены, и в 2012 году, когда устанавливались действующие тарифы, о них и вовсе не было речи.  

За последние время «Омскгазсетью» построены десятки километров газопроводов, впервые утверждена значительная инвестиционная программа  для строительства газовых сетей, прежде всего населению - теперь это может быть под вопросом!

Ведь речь идет об одном из градообразующих предприятий, обеспечивающих не только поставку газа, но и безопасность в этой сфере! Регулирование в газовой сфере носит особый характер и отличается от методик по тепловой энергии и воде именно требованиями большей степени надежности и безопасности, в том числе террористической! Это необходимо сохранить!

От имени руководства ХК «Акция» подчеркиваем, что мы открыты для конструктивного информационного сотрудничества.  Мы уверены в нашей правоте, намерены ее доказывать и бороться в рамках правового поля!

Председатель совета директоров ХК «Акция» С.П.Калинин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3527101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3900221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5454218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10898204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх