Итоги недели с Олегом Роем

Профессор кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ — о перекосах в подготовке этих ресурсов. И немного о хоккее.

461705 сентября 2022
Итоги недели с Олегом Роем

Главным событием прошедшей недели стало начало нового учебного года. Свыше 236 тысяч детей пошло в школы региона (из них более 14 тыс. в первый класс) и более 70 тыс. чел. переступили порог омских вузов. Следует отметить, что количество обучающихся в омских школах в последние годы немного растет, но при этом значительное число школ, главным образом, в районах не укомплектовано. При значительном количестве бюджетных мест в педагогических вузах и массовом выпуске будущих учителей далеко не все они стремятся за низкую зарплату вести по 50 уроков в неделю. Безрадостно встречают новый учебный год и омские вузы. В трех омских вузах — ОмГУПС, ОмГТУ и ОмГУ имени Достоевского — после первой волны зачисления абитуриентов остались незакрытыми 524 бюджетных места. Невостребованными оказались такие важные для современной России и региона направления, как радиофизика, мехатроника и робототехника, теплоэнергетика, информатика и вычислительная техника и др. Причиной невостребованности инженерных специальности сегодня является низкий уровень обучения математическим и физическим дисциплинам в школе, а также невысокий уровень оплаты труда в реальном секторе экономики. Что касается направлений социально-экономического и гуманитарного профиля, где количество бюджетных мест крайне ограничено, платежеспособный спрос на обучение юристов, экономистов и менеджеров достиг своего предела, что выразилось в низкой комплектности платных групп первого курса в ряде вузов по этим направлениям. Сегодня 90% первокурсников из числа будущих экономистов, менеджеров и юристов оплачивается родителями студентов, и эта тенденция стала уже привычной. Кризисным тенденциям в сфере образования сопутствует и увеличение норм загрузки профессорско-преподавательского состава при сохранении действующей системы оплаты труда, что способствует снижению качества профессиональной подготовки, угрожает дальнейшим падением престижа образования и содействует старению кадров.

Видимо, отсутствие возможности для абитуриента получить бесплатное образование по нетехническим специальностям и толкает многих молодых людей к отъезду из региона. Современное образование нельзя искусственно разделять на технические и гуманитарные направления, фундаментальную и прикладную подготовку. На востребованность тех или иных специалистов влияет не только право ответственного чиновника, принимающего желаемое за действительное, распределять бюджетные ресурсы между регионами по своему произволу, но и реальные изменения на территориальных рынках труда, связанные с уровнем профессиональной подготовки специалистов, условиями труда, размерами заработной платы, перспективами делового роста и пр. В противном случае регион вскоре может остаться не только без тех, кто учит, но и без тех, кто мог бы здесь учиться.

1

Еще одним важным событием прошедшей недели стало возвращение хоккейного клуба «Авангард» в родные пенаты. Для омичей это событие, безусловно, знаковое: «Авангард» является одним из брендов региона, которому об Омской области знают не только в других регионах, но и за пределами страны. Кроме того, для домашних игр команды построен современный ледовый дворец и формируется обширная инфраструктура, обеспечивающая обслуживание клуба и связанных с ним организаций. Хотелось бы, чтобы в команде было больше местных воспитанников, чтобы работа менеджмента клуба способствовала развитию других смежных креативных производств, активизации туристических потоков в регион и пр. А то, что первый матч регулярки команда проиграла скромному сопернику из Подмосковья, должно вызвать спортивную злость у команды и стать стимулом к достижению новых побед.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2547101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2974221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4543218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10025204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх