
Ребровка, Магистральный и Зеленое Поле зазвучат по-новому
Магистральный Дом культуры — он же Ребровский сельский клуб — неожиданно обзавелся новым комплектом современного акустического оборудования.
1592108 сентября 2022
Есть известная уже почти народная мудрость, применимая к разного рода прошениям и запросам о выделении чего-то нужного (денег, исчислимых материальных ценностей): «Проси больше (чем надо) — все равно дадут меньше». Здесь же речь об обратном случае: руководство Магистрального СДК просило новую колонку, а получило — целых шесть, полный комплект акустического оборудования, да еще и с новым микшерным пультом от легендарной фирмы Shure (за технические достижения в области звука удостоенной премии «Грэмми»). Собственно поэтому и «неожиданно», — а также потому, что ждали в ДК подарка только к Новому году.
Для кого праздник
Администрация Магистрального сельского поселения находится, как и положено, в главном, самом большом населенном пункте поселения — посёлке Магистральном. А вот культурным центром поселения по праву является Ребровка — основанное в годы знаменитых столыпинских реформ село с более чем вековой историей (его основатели — российские немцы-колонисты — изначально арендовали землю у казачьего офицера Реброва, отсюда и название). Именно Ребровский сельский клуб и является Домом культуры для всего поселения, официально — Магистральным СДК.
1История клуба исчисляется уже многими десятилетиями. Когда-то давно его функции в селе выполнял «по совместительству» большой амбар, в котором даже показывали кино, когда из города приезжал киномеханик. Затем руководством колхоза выделило под клуб бревенчатый дом в середине села. В нем уже организовали драмкружок, оркестр, хор. Нынешнее здание клуба-ДК, расположившееся неподалеку от прежнего, открыло свои двери для сельчан в 1971 году — и с тех пор они никогда не закрывались, какие бы кризисы и катаклизмы ни претерпевала наша родина.
С виду здание небольшое, часть площадей к тому же занимает отделение Почты России. Внутри два зала — актовый/зрительный со сценой и зеркальный зал хореографии, который во время праздничных концертов и прочих торжеств превращается в фойе, раздевалка да пара кабинетов — вот и всё. И при этом сейчас в нем попеременно собираются две с половиной сотни детей и взрослых со всего поселения — из Ребровки, Магистрального и Зеленого поля. (Благо, идти или ехать тут недалеко — все три населенных пункта выстроились в ряд, все вместе чуть больше 5 км с запада на восток). Занимаются они в шести народных коллективах (по два танцевальных и театральных, плюс пара вокальных студий) и пяти клубах по интересам — от шахматного кружка и хобби-группы «Геометрия» до семейного клуба «Мастерская счастья». Грамотами и дипломами, завоеванными этими коллективами и их участниками завешан весь зал. Только в прошлом году на мероприятиях Магистрального СДК побывали больше 20 тысяч зрителей (при том, что официальная численность постоянного населения поселения — около четырех с половиной тысяч).
Надо понимать — у Ребровки есть не только история, но и перспективы — из-за того, что все больше горожан хотят перебраться в собственные дома на земле, расположенное недалеко от Омска село активно прирастает новыми улицами коттеджей. Так что и в ДК народу будет только прибывать.
Кто устроил
Оборудование заведующей Магистральным СДК — филиалом МБУ «ЦКС» Татьяне Савицкой вручили депутат Совета Морозовского поселения и кандидат в депутаты Совета Омского района Виктор Дракунов и первый заместитель главы Омского муниципального района Александр Плукчи.
И без микрофонов громкое «Спасибо!» от детской вокальной студии «Звездочки» — прямо со сцены, сразу после двух исполненных праздничных номеров, — заглушило бы, кажется, любую колонку :)
Яндекс.Директ ВОмске
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 90 человек
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 188 человек
Самое читаемое
158203 июня 2023
157702 июня 2023
120504 июня 2023
Выбор редакции
Самый удачливый человек, которого я встречала в жизни
161109 мая 2023
Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями
498508 мая 2023
334117 мая 2023
— депутат Государственной Думы
— омичка
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии