Ребровка, Магистральный и Зеленое Поле зазвучат по-новому

Магистральный Дом культуры — он же Ребровский сельский клуб — неожиданно обзавелся новым комплектом современного акустического оборудования.

1763108 сентября 2022
Ребровка, Магистральный и Зеленое Поле зазвучат по-новому

Есть известная уже почти народная мудрость, применимая к разного рода прошениям и запросам о выделении чего-то нужного (денег, исчислимых материальных ценностей): «Проси больше (чем надо) — все равно дадут меньше». Здесь же речь об обратном случае: руководство Магистрального СДК просило новую колонку, а получило — целых шесть, полный комплект акустического оборудования, да еще и с новым микшерным пультом от легендарной фирмы Shure (за технические достижения в области звука удостоенной премии «Грэмми»). Собственно поэтому и «неожиданно», — а также потому, что ждали в ДК подарка только к Новому году.

Для кого праздник

Администрация Магистрального сельского поселения находится, как и положено, в главном, самом большом населенном пункте поселения — посёлке Магистральном. А вот культурным центром поселения по праву является Ребровка — основанное в годы знаменитых столыпинских реформ село с более чем вековой историей (его основатели — российские немцы-колонисты — изначально арендовали землю у казачьего офицера Реброва, отсюда и название). Именно Ребровский сельский клуб и является Домом культуры для всего поселения, официально — Магистральным СДК.

1

История клуба исчисляется уже многими десятилетиями. Когда-то давно его функции в селе выполнял «по совместительству» большой амбар, в котором даже показывали кино, когда из города приезжал киномеханик. Затем руководством колхоза выделило под клуб бревенчатый дом в середине села. В нем уже организовали драмкружок, оркестр, хор. Нынешнее здание клуба-ДК, расположившееся неподалеку от прежнего, открыло свои двери для сельчан в 1971 году — и с тех пор они никогда не закрывались, какие бы кризисы и катаклизмы ни претерпевала наша родина.

С виду здание небольшое, часть площадей к тому же занимает отделение Почты России. Внутри два зала — актовый/зрительный со сценой и зеркальный зал хореографии, который во время праздничных концертов и прочих торжеств превращается в фойе, раздевалка да пара кабинетов — вот и всё. И при этом сейчас в нем попеременно собираются две с половиной сотни детей и взрослых со всего поселения — из Ребровки, Магистрального и Зеленого поля. (Благо, идти или ехать тут недалеко — все три населенных пункта выстроились в ряд, все вместе чуть больше 5 км с запада на восток). Занимаются они в шести народных коллективах (по два танцевальных и театральных, плюс пара вокальных студий) и пяти клубах по интересам — от шахматного кружка и хобби-группы «Геометрия» до семейного клуба «Мастерская счастья». Грамотами и дипломами, завоеванными этими коллективами и их участниками завешан весь зал. Только в прошлом году на мероприятиях Магистрального СДК побывали больше 20 тысяч зрителей (при том, что официальная численность постоянного населения поселения — около четырех с половиной тысяч).

Надо понимать — у Ребровки есть не только история, но и перспективы — из-за того, что все больше горожан хотят перебраться в собственные дома на земле, расположенное недалеко от Омска село активно прирастает новыми улицами коттеджей. Так что и в ДК народу будет только прибывать.

Кто устроил

Оборудование заведующей Магистральным СДК — филиалом МБУ «ЦКС» Татьяне Савицкой вручили депутат Совета Морозовского поселения и кандидат в депутаты Совета Омского района Виктор Дракунов и первый заместитель главы Омского муниципального района Александр Плукчи.

И без микрофонов громкое «Спасибо!» от детской вокальной студии «Звездочки» — прямо со сцены, сразу после двух исполненных праздничных номеров, — заглушило бы, кажется, любую колонку :)


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6740101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх