Капитальное обновление плотины в Новоомской балке начинается

Определен генподрядчик — ООО «Октагон», — который приступает к работам уже 12 сентября. Главный на данный момент гидротехнический проект Омского района рассчитан на год с небольшим — до ноября 2023-го.

186610 сентября 2022
Капитальное обновление плотины в Новоомской балке начинается

Поиски генерального подрядчика для осуществления комплекса работ по капитальному ремонту плотины №1 на ручье Новоомская балка в посёлке Новоомский наконец-то увенчались успехом. 5 сентября Управление сельского хозяйства администрации Омского муниципального района заключило контракт на эти работы с обществом с ограниченной ответственностью «Октагон». Стоимость контракта, рассчитанного до конца ноября 2023 года, составила 19,63 миллиона рублей (практически по этой же цене лот выставлялся на электронный аукцион через Единую информационную систему в сфере закупок и несколько месяцев назад, но тогда торги не состоялись).

«Октагон» (соучредители в равных долях Андрей Шелковский и Максим Шамис, он же гендиректор) — компания омская, довольно молодая, ей два с половиной года, однако на счету предприятия уже семь побед на торгах, в том числе три — в 2020-м. Правда, это всё была не гидротехника — в основном «Октагон» занимался ремонтом школ.

1

Сейчас, в соответствии с давно уже разработанным и утвержденным проектом, компании предстоит провести комплекс работ, включающий, в частности, восстановление паводкового водосброса, донного водовыпуска и, собственно, самой земляной плотины.

Как уже писал «ВОмске», образуемый ручьем шестисотметровой длины (когда плотина в порядке) пруд — весьма значимый водоем для Новоомского поселка, используемый местными жителями и для хозяйственно-бытовых, и для рекреационных целей (отдыха на природе). Однако из-за аварийного состояния плотины он мог вскоре просто исчезнуть. Поэтому срочный ремонт данного гидротехнического сооружения был включен в список приоритетных целей администрации Омского муниципального района на этот год.

«Оценка необходимости данных работ проведена и согласована на уровне регионального правительства. Объект относится к числу важных для нашего района: речь идет и о вопросах транспортной доступности поселка, с одной стороны, и приоритета с экологической точки зрения. Поддержание уровня воды очень важно, чтобы дальше те же рыбаки наши могли наслаждаться своим любимым занятием и людям была возможность пользоваться этим водоемом», – прокомментировал «СуперОмску» заключение контракта с подрядчиком замглавы Омского района Денис Волужев.

Работы в Новоомском должны стартовать уже в ближайший понедельник — 12 сентября.

Автор:ВОмске

Фото:с Яндекс.Карт

Теги:Омский районНовоомскийгидротехника


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3535101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3908221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5461218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10907204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх