Мэрия убедила Горсовет выделить 44 миллиона рублей омским КТОС

Муниципалы пообещали наладить в комитетах территориального общественного самоуправления учет, провести ревизию их полномочий и в будущем частично сделать финансирование целевым – через гранты.

185526 апреля 2017
Мэрия убедила Горсовет выделить 44 миллиона рублей омским КТОС

Городская прокуратура, напомним, выступала против выделения дополнительных денег на КТОС, считая финансирование их неэффективным: по данным надзорного органа около 80% выделенных средств расходуется на поощрение активных участников, председателей и специалистов комитетов, создание условий для их деятельности, и только не более 4% – непосредственно на организационно-техническую поддержку проводимых мероприятий. С прокурорами соглашались и депутаты от оппозиционных партий, даже пытавшиеся срывать заседания комитетов, где рассматривался этот вопрос. Однако мэрии при поддержке горсоветовских единороссов удавалось оставлять вопрос в повестке дня. Позиция горадминистрации: комитеты территориального общественного самоуправления – эффективный инструмент взаимодействия граждан с органами власти.

Сегодня, 26 апреля, вопрос вновь обсуждался на заседании Горсовета в рамках рассмотрения поправок в бюджет 2017 года. Двумя днями ранее на заседании финансово-бюджетного комитета вице-мэр Ирина Касьянова поведала депутатам, что сделано в рамках устранения замечаний прокуратуры:

1

- Проведены обучающие семинары по бухгалтерскому учету... Даны поручения по переходу на грантовую поддержку. На сегодня дано поручение — провести ревизию тех полномочий, которые выполняют КТОСы, - убеждала чиновница. - Мы в ближайшее время выйдем с предложением по дальнейшей организации работы.

- Меры принимаются, ждем результата,— констатировала присутствовавшая на заседании старший помощник прокурора города Омска Елена Лизунова.

В итоге комитет рекомендовал все-таки Горсовету принять поправки – что сегодня и было сделано. Не обошлось, конечно, без дебатов. Парламентская оппозиция по-прежнему выступала против. Переубедить её пыталась, как сообщает «Омск-информ», первый зам директора департамента финансов и контроля мэрии Омска Ольга Илютикова, объяснявшая, в частности, что от этих 44 миллионов на зарплату пойдет лишь четверть. В итоге выделение средств было одобрено.

Автор:ВОмске

Фото:из паблика "КТОСы Омска" в соцсети "Одноклассники"

Теги:КТОСсубсидииГорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх