Казахстан не собирается выдавать бегущих от мобилизации россиян

Однако для пересечения границы омичам, которые состоят на воинском учете, нужно получить в военкомате справку об отсутствии повестки.

123427 сентября 2022
Казахстан не собирается выдавать бегущих от мобилизации россиян

Несмотря на заявление Минобороны России о том, что в условиях частичной мобилизации «ограничений на передвижение граждан не предусматривается», в Омской области при пересечении границы с Казахстаном от выезжающих требуют справку об отсутствии повестки в военкомат.

Мы никаких региональных индивидуальных решений не принимали. Сегодня на границе с Казахстаном, как и на границе с другими республиками, действует порядок, что по людям, которые подлежат призыву согласно указу президента, стоит ограничение по пересечению государственной границы, — сказал глава области Александр Бурков в эфире телеканала РБК. — То есть при пересечении их спрашивают, получена ли справка об отсутствии повестки. И если нет, то люди возвращаются обратно на территорию Российской Федерации и дальше ведут уже диалог с военкоматом.

1

В частности, такой справки не оказалось у журналиста спортивной редакции «РИА Новости» Ильи Васильева, и в аэропорту «Жуковский» его не выпустили за границу, сообщает Телеграм-канал «РИА Новости Спорт». Корреспондент планировал вылететь в отпуск в Стамбул, однако пограничники не пропустили его на рейс и вручили уведомление о том, что ему отказано в праве выехать из страны на основании решения военного комиссариата.

33-летний журналист рассказал, что повестку он не получал, а в военном билете у него стоит категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

Между тем, по данным МВД Республики Казахстан, с 21 сентября, после того, как в России была объявлена частичная мобилизация, в РК въехали около 98 тысяч россиян. В связи с этим министерство напомнило владельцам гостиниц, хостелов, пансионатов, общежитий, собственникам квартир и других жилых помещений об обязанности в трёхдневный срок уведомлять органы внутренних дел о проживающих у них иммигрантах.

При этом казахстанские органы внутренних дел не собираются выдавать России уклонистов. Об этом на брифинге сообщил глава республиканского МВД Марат Ахметжанов. Только если речь не идет о преступниках, виновных в уголовных правонарушениях, объявленных в международный розыск.

Об обеспечении безопасности россиян, бегущих от мобилизации, сказал и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Из-за резкого роста количества прибывающих в страну россиян он планирует провести переговоры с Кремлём.

— В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры, — приводит слова главы РК «РИА Новости».

 

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Омской области

Теги:мобилизацияКазахстанСВО


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

40711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

203401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

210401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5538101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5805221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх