Проезд по Северному обходу Омска будет платным

Инвестор, который построит дорогу, будет взимать плату в течение 40 лет.

133605 октября 2022
Проезд по Северному обходу Омска будет платным

Омские власти нашли инвестора, который построит Северный обход Омска. Об этом стало известно в ходе выступления заместитель председателя правительства Омской области, министра транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антона Заева в Совете Федерации по случаю празднования 200-летия региона.

Концессионное соглашение между правительством области и инвестором ООО «Инфра ГЧП-А» (входит в Группу Газпромбанка) заключено 13 сентября. Компания должна спроектировать, построить и эксплуатировать дорогу. Ожидается, что строительство дороги начнётся уже в следующем году и продлится до 2027 года. Проезд по обходу будет платным в течение всего срока действия концессионного соглашения - а это 40 лет.

1

Инвестиционный проект предусматривает строительство дороги I-В категории протяженностью 62,4 км, моста через р. Иртыш, моста через р. Омь, 15 путепроводов и 7 транспортных развязок, с прогнозируемой интенсивностью движения 15,4 тыс. приведенных автомобилей в сутки. Также, проектом предусмотрена 4-х полосная проезжая часть, с шириной полосы 3,75 метра и разделительной полосой, рассказали в пресс-службе регионального минтранса. Будет создана система взимания платы на основе принципа безбарьерной оплаты, комплекс систем для обеспечения управления дорожным движением в автоматическом режиме, автоматизированной системы весогабаритного контроля, система мониторинга инженерных конструкций, площадки для отдыха.

«Реализация данного инвестиционного проекта позволит сократить пробег транзитного транспорта в обход города Омска более чем на 20 км, осуществлять движение грузовых транспортных средств, без заезда в жилые массивы города и сократит время нахождения в пути между районами, соединяемыми планируемой дорогой, в среднем на 40%, уменьшить время поездки по городу Омску на 4,5 минуты, а также снизить экологическую нагрузку на областной центр, и разгрузить городские магистрали на 10-15%», – прокомментировал Антон Заев.

Окончательная стоимость проекта пока не известна, но мае прошлого года на встрече с президентом Владимиром Путиным глава региона Александр Бурков озвучил сумму в 42 миллиарда. Власти планируют, что 44% от стоимости будет обеспечено внебюджетными средствами, 43% — средствами федерального бюджета и 11% — областного бюджета.

 

Автор:ВОмске

Фото:ФКУ «Сибуправтодор»

Теги:Северный обходдорогистроительство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

298401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

297201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6449101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6636221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх