Суд во второй раз не поддержал омский Минздрав в споре с поставщиком оборудования для лечения COVID-19

Ведомство не смогло оспорить долг в 400 миллионов рублей перед компанией из Санкт-Петербурга, имевшей дело с Ириной Солдатовой.

138417 октября 2022
Суд во второй раз не поддержал омский Минздрав в споре с поставщиком оборудования для лечения COVID-19

Восьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу омского Минздрава по делу о поставке медицинского оборудования для борьбы с COVID-19.

Напомним, компания «НикМед» из Санкт-Петербурга подала иск к региональному минздраву с требованием на сумму около 396 млн рублей. Поводом для судебного иска стал заключенный в 2020 году занимавшей тогда пост главы министерства Ириной Солдатовой госконтракт на поставку медоборудования. Общая сумма контракта составила более 565 млн рублей. Региональный минздрав перечислил «НикМеду» аванс в размере 30% от общей суммы контракта. Сумма претензий, предъявленных «НикМедом», равна оставшимся 70%, которые поставщик так и не получил. По некоторым данным, минздрав не закрывает контракт, потому что часть поставленного оборудования не соответствует техническим характеристикам.

1

18 октября 2021 года Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск питерской компании, однако Минздрав подал апелляцию на это решение. Спустя год Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил постановление суда первой инстанции без изменений. У сторон есть два месяца на подачу теперь уже кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Добавим, что контракт, заключенный «НикМедом», фигурирует в громком уголовном деле экс-министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой. Бывшую чиновницу и экс-руководителя Дирекции здравоохранения Виктора Бабикова обвиняют в том, что они заключили госконтракт на поставку оборудования с аффилированными фирмами по завышенной стоимости. Причиненная сумма ущерба составляет, по подсчетам следствия, 105,12 млн рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

41311 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

204501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

211301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5550101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5815221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх