Итоги недели с Алексеем Алгазиным

Руководитель Правового холдинга «ЗАКОН» — о редком событии, связанном с правоохранителями.

235019 октября 2022
Итоги недели с Алексеем Алгазиным

- Выделил бы неординарное по масштабу событие из деятельности правоохранительных органов. Несколько дней назад на территории Омска и районов Омской области прошла специальная операция по задержанию членов организованного преступного сообщества, занимавшихся изготовлением и распространением синтетических наркотиков. Примечательно, что задержали в том числе и организаторов и лидеров, то есть первых лиц — 16 человек единовременно. Думаю, это достойная и заслуженная победа оперативников, основанная на крепкой, слаженной и крайне кропотливой оперативной работе и документальной фиксации преступных действий.

Помню начало своей службы в правоохранительной системы, когда опера из наркоконтроля вели преступников путём наблюдения в бинокль с крыш гаражей во время передачи «товара», а СОБР ездил на задержания по шесть человек в одной «девятке». Сейчас во время высоких технологий наркотики передаются опосредованно, через закладки, а информация о месте и его геолокации передаётся через мессенджеры, даже для оплаты используются дистанционные методы расчёта. Поэтому выявить и проследить всю «цепочку», а также задокументировать действия каждого её участника крайне нелегко.

1

То же самое касается тактики одновременного задержания организованных преступных групп. Здесь главное — не допустить утечки информации, так как связи у преступников и свои «внедрённые» помощники могут быть на любых уровнях. Ну и, конечно, важно задержать тех, кто входит в состав ОПГ. Сейчас, например, часто используется такой приём: так как преступники и оперативники часто бывают одного возраста и спортивного телосложения, при массовых задержаниях группе захвата рассылают в Ватсапп отдельно фото сотрудников, участвующих в арестах, и преступников, которых планируется задержать, — чтобы не перепутали.

Поэтому с уверенностью скажу, что это достойная победа омских правоохранителей, сравнимая с делом, приговор по которому был вынесен в Москве. Там, напомню, к срокам от 13 до 18 лет лишения свободы приговорили четырех фигурантов громкого дела о так называемом «посольском кокаине» — партии в 362 килограмма наркотика, который был спрятан в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6746101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх