Василий Дюборев получил еще один приговор - за махинации с муниципальными квартирами

Второе уголовное дело против экс-главы Знаменского района было возбуждено по материалам проверки районной прокуратуры.

1709129 апреля 2017
Василий Дюборев получил еще один приговор - за махинации с муниципальными квартирами

Установлено, что в 2015 году Василий Дюборев, будучи главой района, в нарушение законодательства снял статус специализированного жилищного фонда с 15 квартир и 4 жилых домов в поселках Знаменское и Усть-Шиш. Затем эти помещения он вне очереди выделил гражданам, которые не являлись нуждающимися в муниципальном жилье, а те уже приватизировали дома и квартиры.

Подобным образом Дюборев оформил в собственность и трехкомнатную государственную квартиру, в которой жил сам как глава района.

1

«В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 35,2 миллиона рублей», - сообщили в облпрокуратуре.

Прокурор Знаменского района Омской области направил в суд исковое заявление, а Дюборев в ходе рассмотрения иска добровольно отказался от прав на квартиру, она  вновь оформлена в муниципальную собственность.

Экс-главу признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и в присвоении с использованием своего служебного положения в особо крупном размере

Сейчас бывший чиновник уже отбывает срок в исправительной колонии строгого режима – в апреле 2016 года Дюборева приговорили к трем с половиной годам лишения свободы и трехмиллионному штрафу за взятку иномаркой и за незаконно отписанную знакомой квартиру в Знаменском. Теперь Знаменский райсуд Омской области частично присоединил неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определил Василию Дюбореву наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Омской области заявила иск о компенсации бюджету более 33 миллионов рублей, это будет рассмотрено в рамках гражданского делопроизводства.

Автор:ВОмске

Фото:с kvnews.ru

Теги:Василию Дюборев


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6612101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх