В Омске выписаны штрафы 44 уклонистам от частичной мобилизации

Административное наказание омичи получили из-за неявки в военкоматы после получения повесток.

186025 октября 2022
В Омске выписаны штрафы 44 уклонистам от частичной мобилизации

В Омске по постановлению суда выписаны административные протоколы 44 омичам, не пришедшим в военкоматы после получения повесток в рамках частичной мобилизации, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

В областной администрации напомнили, что омичи, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты, в сроки, указанные в повестках. Невыполнение требований, изложенных в повестке, влечет за собой административную ответственность. 

1

Согласно статье 21.5. КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», уклонисты наказываются штрафом в размере от 500 до 3000 рублей.

Это наказание применяется в следующих случаях:

— неявка в военкомат по повестке без уважительной причины;
— непостановка на военный учет при переезде на новое место жительства;
— несообщение в военный комиссариат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства.

Если же призывник явился в военкомат, прошел медицинскую комиссию, и уже был издан приказ о зачислении этого гражданина в ряды вооруженных сил, после которого он решил уклониться от призыва, то по отношению к нему уже применяется уголовнаястатья 337 УК РФ. 

Кроме этого, 24 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 24.09.2022 № 365-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Документ уже вступил в силу.Этот закон вводит уголовную ответственность за мародерство (лишение свободы на срок до 15 лет) и добровольную сдачу в плен (от 3 до 10 лет). Кроме того, ужесточается ответственность за другие преступления против военной службы. Совершение такого преступления в период мобилизации будет считаться отягчающим обстоятельством. Граждане, призванные на военные сборы из запаса, будут нести ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками.

Напомним, повестка должна быть вручена мобилизованному лично в руки сотрудниками военкомата или уполномоченными лицами.

 

 

2

 

Автор:ВОмске

Фото:9111.ru

Теги:Мобилизациясуды


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6566101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх