
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
«ВОмске» проводит опрос среди читателей.
594928 октября 2022
Омичи создали петицию «За сохранение сохранения памятного знака "Держава" на площади Бухгольца». Шар, напомним, мэрия планирует перенести в парк 300-летия Омска, чтобы освободить место для памятника основателю города Ивану Бухгольцу.
Авторы петиции не согласны, что из-за физического состояния памятника его нужно переносить, настаивают на его реставрации и сохранении на прежнем месте.
1«Эта, казалось бы, простая скульптура из фанеры стала неотъемлемой частью городской культуры, породила множество шуток, мемов, полюбилась как место фотосессий. Идея автора, сформулированная в ёмкой и лаконичной форме, считывается каждым омичом и приезжим, — говорится в обращении. — Мы не согласны, что физическое состояние шара – повод для уничтожения удачно вписанной в пространство фигуры, а недолговечность конструкции влияет на его силу как символа. Мы требуем:
1. Сохранить памятный знак «Держава» на площади Бухгольца.
2. Отреставрировать шар.
3. Беречь его от ежегодных посягательств!»
На сегодняшний день петицию подписали около двухсот человек.
Фото:с сайта susanintop.com
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 57 человек
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
129407 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
175506 января 2023
Лучшее сливочное масло делают в Омске
136525 января 2023
— психолог
—
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии