В Омской крепости гулял трехметровый император и палили пушки

Исторический спектакль-променад «Град Петров» принял первых зрителей.

427007 ноября 2022
В Омской крепости гулял трехметровый император и палили пушки

В «Омской крепости» в минувшие выходные можно было увидеть фигуру Петра I – трехметровый правитель сопровождал зрителей исторического спектакля-променада «Град Петров», организованного в честь 350-летия со дня рождения российского императора.

«Нас часто спрашивают, как Омск связан с Петром I. Вот и пришла идея создать такой совместный проект с волонтерами творческой лаборатории, который бы продемонстрировал, что Омск был построен по указу Петра I. Омская крепость была построена в эпоху великих реформ Петра Первого, была включена в стратегию развития страны, выстраивания торговых путей на восток», — отмечает директор «Омской крепости» Василий Минин.

Это не просто исторический экскурс, это настоящий спектакль: здесь зрители смогли увидеть фузилёра Преображенского полка, услышали его историю о подвигах, совершенных во времена правления Петра Первого, посочувствовали матери, провожавшей в армию своих детей-рекрутов, узнали, как выглядела военная форма того времени, угостились любимым блюдом императора – «петровской кашей». А по завершении всех ожидал парадный пушечный залп на берегу Иртыша.

«Мы создали проект-коллаборацию — объединили историков, актеров Омского ТЮЗа, экскурсоводов, художников, привлекли повара, — для того чтобы во всем многообразии представить многогранность фигуры Петра I, привлечь внимание юных омичей и в доступной и интересной форме показать им, как и что происходило, почему можно гордиться своей историей и своим городом», — отмечает руководитель проекта Анастасия Старцева.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Показы будут проходить с сентября по ноябрь 2022 г. Запись по телефону: +7 (983) 117-82-86.

Организаторы спектакля-променада: ОРОО «Творческая лаборатория «Наследие Сибири», АУ г. Омска «Омская крепость», Омский театр юного зрителя.

Комментарии




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

235401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

239701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5850101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6087221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх