Банк потребовал взыскать со Станислава Мацелевича более 1,2 миллиарда рублей

«Центрально-Европейский Банк» подал гражданский иск к основателю «Первой гильдии строителей» и создателю ОПГ «обнальщиков» после того, как столичный суд прекратил уголовное дело. 

173811 ноября 2022

Куйбышевский районный суд Омска начал рассмотрение гражданского дела по иску ООО КБ «Центрально-Европейский Банк» к бывшему руководителю «Первой гильдии строителей», экс-владельцу банка «Сириус» и «СТраховой ИНвестиционной КОмпании» Станиславу Мацелевичу.

Иск подал конкурсный управляющий банка Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».  Заявитель указывает, что на рассмотрении Басманного районного суда Москвы находилось уголовное дело по обвинению Станислава Мацелевича в незаконном получении кредитов (ч. 1 ст. 176 УК РФ), пояснили в пресс-службе Куйбышевского райсуда. Однако уголовное преследование фигуранта было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), и заявленный банком гражданский иск оставлен без рассмотрения с сохранением права на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства.

1

Теперь банк просит взыскать с ответчика сумму в размере более 1,2 млрд рублей и в целях возмещения причиненного имущественного ущерба взыскать арестованное в ходе предварительного расследования уголовного дела имущество.

Напомним, в августе 2018 года Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Центрально-Европейского банка», контролировавшегося братьями Мацелевичами — Станиславом и Владиславом. Тогда по  состоянию на начало месяца у банка портфель выданных гарантий оказался в девять раз больше его собственных средств. При этом существенно выросли убытки, связанные с исполнением обязательств по предоставленным гарантиям, в том числе через суд. По информации ЦБ, регулятор четыре раза применял в отношении банка меры надзорного воздействия.

Сам Станислав Мацелевич после 6-летнего заключения в СИЗО и почти года в колонии строгого режима вышел на свободу в феврале этого года. Экс-банкир был осужден за создание крупнейшей по оборотам (из известных) омской ОПГ «обнальщиков» и хищение денег у «Страховой инвестиционной компании» («СТИНКО»)


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 28 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 172 человека

























Блог-пост

Нюта Федермессер

— Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Валаам: истории побывавших

Зачем люди едут на Валаам? - Причин тому множество…

404204 августа 2025

Трижды Валаам

- Дочь, как ты отнесешься к моему решению уйти в монастырь, - спросила я. - Иди в мужской, - немного помолчав, ответил ребенок. - Почему в мужской? - Я плохого не посоветую. В мужском хоть сколько-то продержишься. Из женского выпрут сразу.

348601 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

47129 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

137607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

742104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2290223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх