Не остановились и на лидере Востока! «Авангард» в Уфе дожал «Слават Юлаев»

«Ястребам» впервые в этом году удалось выиграть в буллитной лотерее — благодаря шайбе Рида Буше, стойкости Андрея Мишурова и чутью Михаила Кравеца, рискнувшего выпустить этого молодого вратаря в концовке.

127312 ноября 2022

Второй подряд на этом выезде соперник из числа заклятых, вновь расположившийся намного выше в турнирной таблице (на Востоке — выше некуда), и, опять же, желание поквитаться за недавнее поражение — очень чувствительные 0-5. Таким был для «ястребов» расклад перед этим матчем.

И начали уфимцы, как и недавно магнитогорцы, с позиции силы, — но только на то, чтобы продавить омскую оборону, её не хватило. А под конец стартовой двадатиминутки уже омичи стали понемногу забирать нити игры в свои руки.

1

Но при всем при этом первую шайбу гостей в начале второго периода логичной никак не назовешь — омичи вообще её не забрасывали. Летевшую мимо ворот шайбу смахнул в сетку неуклюжим движением руки защитник «Салавата» — курьезнейший автогол. Записали эту шайбу на касавшегося её последним из игроков «Авангарда» Владимира Брюквина.

Через пять минут, впрочем, тот же игрок поучаствовал передачей в результативной атаке на ворота Василия Демченко — и вот уже ничья на табло. Однако на второй перерыв «Авангард» все же ушел ведя в счете — за минуту до сирены Зият Пайгин точно пальнул от самой синей линии.

Уже ближе к середине третьего периода у гостей появилась отличная возможность развить успех — опять то же самый защитник «Салавата», буквально «звезда» матча, заработал штраф 5+20 за атаку на Алексея Береглазова. Но это пятиминутное большинство в итоге омичи бездарно растратили. (точнее, потратили три минуты — еще две съело «встречное» удаление того же Береглазова). Ну и классика «не забиваешь ты — забивают тебе»: вскоре уфимцам удаются две подряд результативные атаки в течение всего полуминуты — и вот на табло уже 3:2 в их пользу!

А до окончания основного времени матча, между прочим, на тот момент оставалось чуть больше пятиминутки. Пойти ва-банк и выпустить шестого полевого (с риском получить шайбу в пустые)? - И.о. главного тренера «Авангарда» Михаил Кравец так делать не стал. Только поговорил о чем-то с игроками своей ударной первой пятерки — и вот уже на предпоследней минуте после передачи Рида Буше Корбэн Найт делает счет 3:3 — и здравствуй, овертайм!

Большую часть этого дополнительного мини-периода омичам пришлось провести в обороне (из-за удаления капитана Дамира Шарипзянова) — выстояли. Далее — буллиты.

Начал серию бросков Владимир Брюквин — и взамен той подаренной «халявной» забрасывает теперь настоящую шайбу, без вопросов. Затем, однако, у «ястребов» идут две подряд осечки, а уфимцы, напротив, дважды пробивают никогда не блиставшего на буллитах Демченко. И тут Кравец решительно ставит в рамку вместо него редко играющего Андрея Мишурова. Тот отбивает один бросок, второй, Сергей Толчинский тем временем счет уравнивает, у соперников остается по одной попытке… Рид Буше — забивает! Игрок «Салавата» же в попытке обыграть неожиданно ставшего стеной Мишурова вообще не попадает в створ! Это значит — у №1 первый в сезоне «сухарь», у Буше уже девятая победная шайба (вне конкуренции в КХЛ прямо сейчас), у «Авангарда» первая в сезоне буллитная, ну а вообще — уже шестая подряд победа!

Автор:ВОмске