Как может измениться набережная у Омской крепости

Известный омский архитектор Ефим Фрейдин выступил разработчиком корректировки концепции набережных Омска. 

225515 ноября 2022
Как может измениться набережная у Омской крепости

Омские архитекторы представили отредактированный вариант концепции благоустройства набережной Оми и Иртыша на участке от Юбилейного моста до улицы Таубе, прилегающем к территории Омской крепости.

Концепции набережных были разработаны АА «РИМ» вместе с КБ «Стрелка» ещё в 2017 году, — напомнил архитектор Ефим Фрейдин. — Они позволили вернуть набережные в состав пешеходных пространств в генплане 2040, однако из большого проекта благоустройства до реализации, близкой к проекту, дошли пока только два фрагмента — по улице Чехова и у Ленинской (Ильинской) горки, в том числе благодаря поддержке бизнеса на стадии проектирования. 

1

Участок набережной им.Тухачевского носит откровенно транзитный характер, на нём совмещены трассы движения пешеходов и велосипедистов, скучены коммерческие функции, мало озеленения. И в то же время соседние кварталы серьёзно меняются, что в свою очередь вызывает дискуссии и волнует горожан. Задача корректировки концепций — в том числе в актуализации решений — устоялась функция проката в Воскресенском сквере, достраивается апарт-отель, площадь у Иртышских ворот используется всё чаще для культурных целей, это влияет на планировку, особенности озеленения, размещение дополнительных функций. Мы, по сложившейся традиции, выносим концепцию благоустройства на открытое обсуждение и профессиональные площадки, чтобы учесть возможные противоречия до начала разработки проектной документации для строительства.

Заказчиком разработки проектной документации выступило АО «Основа Холдинг» Александра Антропенко, проектированием занималось ООО «К5 Инжиниринг». Техническое задание на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации подготовлено и согласовано департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города Омска, департаментом городского хозяйства Администрации города Омска, бюджетным учреждением города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройств». В текущем году планируется рассмотрение концепции благоустройства на Архитектурно-градостроительном совете, проведение презентаций на площадках общественного и профессионального обсуждения.

Работы по благоустройству планируется выполнять в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году. При этом жители города в мае 2023 года смогут принять участие в голосовании по благоустройству этой территории. 

Рассматриваемый участок набережной Тухачевского условно разделен на три части:
— бульвар Воскресенского сквера;
— набережная у объекта культурного наследия «Старый корпус ТЭЦ-1»;
— площадь у Иртышских ворот.

На прибрежном бульваре Воскресенского сквера могут появиться детская площадка с комплексом для игр с песком, развивающим социальное взаимодействие между детьми, историческая беседка-сцена для локальных мероприятий на площадке сквера, павильон обслуживания, в котором собраны кассы, кафе, причал, и пирс для прогулок, отдыха.

2

На набережной у объекта культурного наследия «Старый корпус ТЭЦ-1» предлагается устроить площадки и террасы, новые аллеи из клёна (94 дерева, 959 кустарников), амфитеатр и спуски на нижний ярус.

На площади у Иртышских ворот архитекторы воссоздают линию крепостного вала, подчеркнутую видовыми площадками, спланированным склоном, рядовыми посадками ивы и яблони, кустарника. С площадки-кольца открывается вид на центр города. Площадь может быть оформлена индивидуальными скамьями и крупным рисунком мощения. На нижнем ярусе выделен контур крепости и проложены тропы по склону для доступа к воде. 

Благоустройство набережной им. Тухачевского от Юбилейного моста до улицы Таубе решит ряд проблем, — считают архитекторы. — Станет доступен нижний ярус, разделен транзит пешеходов и велосипедистов, средств индивидуальной мобильности (в том числе перенесен въезд в сквере), оформлены видовые площадки, а сопутствующие функции (коммерция, спорт) будут собраны на втором плане.

 

 

 

3

Автор:ВОмске

Фото:Из демонстрационного альбома «К5 Инжиниринг»

Теги:благоустройствонабережныеОмская крепость

Комментарии



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6604101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх