Марьяна Киселева: «С какого перепугу в Омске установили бюст Сергею Михалкову?»

Культурный обозреватель ГТРК «Иртыш» Марьяна Киселева задалась вопросом, почему решили увековечить поэта, никогда в нашем городе не бывавшего.

7356401 мая 2017
Марьяна Киселева: «С какого перепугу в Омске установили бюст Сергею Михалкову?»

Когда в прошлом году возле Омского академического театра драмы в присутствии министра культуры РФ и прочих важных лиц торжественно открывали постамент под памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову (и обещали, кстати, открыть его в этом году), я внутренне роптала.

Простите меня великодушно, Михаил Александрович! Я не знала, что нас ждет впереди.

1

Впрочем, свой внутренний ропот могу аргументировать.

Во-первых, в Таре, родном городе этого замечательного актера и человека (мне повезло, я лично общалась) уже стоит очень хороший монумент возле Северного драматического театра, носящего имя М.А.Ульянова.

Во-вторых, актер, как и телеведущий – натура уходящая. Ты пропал из эфира или перестал сниматься, и спустя годы тебя мало кто помнит. Это жестоко, но это так.

Кто нынче знает великих Качалова или Черкасова? Я сейчас про молодежь речь веду, а не тех, кто застал эпоху СССР.

Теперь о наболевшем.

Объясните мне, с какого перепугу в Омске установили бюст Сергею Михалкову, который никогда не бывал в городе на Иртыше?

Вы говорите – хороший детский поэт.

Не спорю. «Дядя Степа – великан», «Мамы разные нужны, мамы разные важны».

Но чем плох, например, Тимофей Белозеров, тоже известный омский писатель? Скульптурное изображение которого украли с кладбища в «лихие 90-е» и до сих пор не восстановили, насколько мне известно.

Вы скажете – бюст Михалкова установили возле городского дворца творчества, дети будут ходить мимо, заинтересуются личностью и начнут читать стихи.

А я в ответ вам предлагаю купить билет до Тобольска и посмотреть, как наши соседи увековечили память своего земляка – Петра Ершова.

Вот когда дети посидят на Коньке-Горбунке, залезут на фонтан Рыбы-Кита и поймают Жар-птицу за хвост (всем этим с удовольствием занимаются и взрослые. Вообще, эта скульптурная композиция – одно из самых посещаемых туристами мест в Тобольске), тогда они придут и скажут маме:

- А давай мы прочитаем сказку.

А так вы можете хоть всю улицу Красный путь заставить бюстами великих, толку не будет.

Никого не хотела задеть, просто мне за державу обидно.

Оригинал в Фэйсбуке автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213427 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206423 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх