Датчики для УЗИ-оборудования: секторальный и другие

Ультразвуковое исследование часто используется в медицине для диагностики различных заболеваний, наблюдения и контроля состояния больного. Проводится с помощью специального аппарата, состоящего из различных элементов.

142420 ноября 2022

Ультразвуковое исследование часто используется в медицине для диагностики различных заболеваний, наблюдения и контроля состояния больного. Проводится с помощью специального аппарата, состоящего из различных элементов. С помощью такого современного метода врач получает развернутую информацию о состоянии внутренних органов пациента. Для полноценной работы прибора необходимы специальные детали или датчики.

Эти устройства отвечают за генерацию ультразвуковых волн. Во время диагностики они отражаются от тканей человеческого тела, а потом улавливаются тем самым элементом в виде эхосигнала. После получения последнего информация передается на компьютер. Тот создает изображение или эхограмму. Главный компонент УЗИ-датчика – пьезоэлектрический кристалл, генерирующий и принимающий волны.

Какие есть разновидности

Сейчас покупателям доступно большое количество моделей. Каждая имеет свое, конкретное назначение. Как правило, на одном аппарате может применяться сразу несколько видов устройств. Это связано с тем, что характеристики приборов для выдачи хорошей картинки при исследовании разных частей тела отличаются. Так, в кардиологических центрах применяется секторный датчик УЗИ. В гастроэнтерологии необходимы конвексные модели.

Устройства делятся на полостные и наружные. Первые предназначены для введения в полость какого-либо органа или в естественные отверстия на теле человека. Другие используют, когда нужно водить по поверхности. Приборы также отличаются по особенностям конструкции. Пьезоэлектрические кристаллы располагаются по-разному. Есть три основные разновидности. Рассмотрим их ниже.

Что такое линейные УЗИ-датчики

Модели с прямоугольной областью сканирования и хорошим разрешением вблизи. Существуют варианты 2D, 3D, 4D. Первый предназначен для диагностики сосудистых заболеваний, щитовидной, молочной желез. С его помощью проверяют состояние и других органов, расположенных на поверхности. 3D, 4D модели более востребованы, используются с такими же целями, а также для исследования сонных артерий.

Особенности секторных датчиков

Их называют еще фазированными. Благодаря им врач получает точную картину при определении и наблюдении болезней сердечно-сосудистой системы. Такие модели отличаются большим количеством преимуществ:

  • дают информацию в реальном времени;

  • генерируют УЗ-волны на большой скорости;

  • обеспечивают большой охват и позволяют контролировать весь процесс;

  • захватывают труднодоступные места путем изменения угла;

  • открывают для просмотра глубоко расположенные органы.

Секторные датчики используются кардиологами, нейрохирургами, гастроэнтерологами. Подходят для проведения исследований у взрослых и детей. В последнем случае используются высокочастотные модели для более качественной и четкой картинки.

Что такое конвексные УЗИ-датчики

За счет особого расположения пьезоэлектрических кристаллов такие устройства называют еще выпуклыми. С их помощью специалист видит структуры, которые находятся довольно глубоко. Позволяют получать картинку в разрешении 2D, 3D или 4D. Предназначены для диагностики заболеваний брюшной полости, применяются для пациентов любого возраста, в том числе детей. Широко используются в гинекологии, когда проводится плановое или внеплановое УЗИ беременных или для постановки диагноза, наблюдения.

Как правильно выбрать

Для ультразвукового исследования необходимо использовать разнообразные датчики. Каждый тип имеет определенные характеристики, на которые нужно обращать внимание при покупке. Первым делом нужно убедиться в совместимости устройства с конкретным типом аппарата. Для этого можно заглянуть в инструкцию по эксплуатации оборудования или обратиться к специалистам SonoScape для консультации и квалифицированной помощи.

Низкочастотные модели хороши, когда нужно исследовать органы, расположенные глубоко. Но при их применении картинка может получиться не очень качественной. Для поверхностной диагностики понадобятся высокочастотные УЗИ-датчики. Чтобы в процессе применения устройство не испортилось, его нельзя ронять, необходимо беречь от каких-либо механических воздействий.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2553101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2981221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4548218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10031204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх