ОмГТУ 80 лет? — «Мы в самом начале!»

Вместимость G Drive Арены — нового дома «Авангарда» — 12 тысяч человек. Кто в Омске, кроме самих «ястребов», способен собрать народ, чтобы заполнить этот ледовый дворец? — Оказалось, политехники! (+ФИЛЬМ)

2827122 ноября 2022
ОмГТУ 80 лет? — «Мы в самом начале!»

Доказательства? Пожалуйста, вот фото, на котором собравшиеся еще только начинают по призыву ведущего зажигать огоньки фонариков на своих мобильных. По оценкам организаторов — примерно 8 тысяч человек. Учитывая, что сцена с большим экраном — не ледовая площадка во время матча, не с любой стороны смотреть можно, — одну четверть трибун, оказавшихся за сценой, занимать не стали. А так — легко могли бы и полный аншлаг устроить. Ведь даже сам по себе Политех «прямо сейчас» — это свыше 14 тысяч студентов из 12 стран мира (+1700 ученых, педагогов etc.). А за все 80 лет своей истории самый большой сначала институт, а затем университет нашего города подготовил больше 92 тысяч выпускников — хватило бы на семь с половиной таких Арен. Добавьте сюда представителей всех ветвей власти, госорганов, прибывших с поздравлениями, постоянных хороших партнеров вуза — и станет понятно, что искать зал поменьше вряд ли стоило.

1

Первым приветствовал этот огромный зал, понятно, ректор. Дмитрий Маевский был краток:

«За годы своего существования технический университет пережил значимые для страны события. Сменялись эпохи, названия, а политех преумножал свой авторитет. Из учреждения, образованного почти на пустом месте, он превратился в один из ведущих вузов страны. Преодолевая трудности, ОмГТУ прошел большой путь становления, изменился сам и изменил мир вокруг себя.
Сегодня он готовит высококвалифицированных специалистов в области машиностроения, биотехнологии, IT, радио- и приборостроении и других. ОмГТУ обладает большим научно-исследовательским и инновационным потенциалом, глубоко вовлечен в международное образовательное и научное пространство и играет важную роль в развитии Омской области.
К этой круглой дате мы, дорогие гости, пришли вместе с вами. Благодаря нашим совместным усилиям вуз продолжает развиваться и процветать. От всего сердца поздравляю всех с праздником! Уверен, что в будущем нас ждут новые открытия и горизонты».


После слов руководителя начался парад-презентация, по ходу которого на сцене побывали полтысячи студентов от всех 11 факультетов ОмГТУ.

«Добрый вечер, Политех!»

Так по-дружески начал свое приветствие губернатор Омской области. Имеет право — Александр Бурков хоть и свердловчанин, но тоже из неформального братства политехников — окончил теплоэнергетический факультет Уральского политехнического института.

Далее глава региона, можно сказать, коротко и просто объяснил, почему ОмГТУ единственный вуз в нашем городе, заслуживший статус опорного — на него действительно опирается, на нем держится почти вся наука и технологические инновации в Омской области:

«Приведу одну только цифру: из всех инновационных технологий, которые внедряются нашими предприятиями на территории региона, 86% — разработано омским политехом. В том числе благодаря этим успехам Омская область занимает 8-е место в стране по инновационным товарам и услугам. Масштаб политеховских проектов давно вышел за пределы Омской области. Коллектив вуза вносит значительный вклад в российскую науку и промышленность.
Мы гордимся, что наш политех входит в число лучших вузов страны. Год назад общими усилиями мы добились его включения в программу «Приоритет 2030». Уверен, что университет выйдет на принципиально иной уровень. Для этого у него есть все: талантливый коллектив, мудрое руководство и поддержка власти. Желаю ОмГТУ успехов, ярких творческих проектов и научных открытий, благополучия и процветания!»

2

После этого губернатору приступил к почетной миссии — награждению отличившихся. Для начала с получением звания «Почетный работник сферы образования РФ» поздравили Дмитрия Маевского, а также заведующего кафедрой «Физика» Олега Кропотина и заведующую кафедрой «Высшая математика» Марту Мышлявцеву. Далее в этот праздничный вечер были и почетные грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Правительства Омской области, и благодарственные письма губернатора региона, Законодательного собрания Омской области, мэра Омска. Среди награжденных — как убеленные сединами почтенные мэтры-профессора, так и молодые да ранние и перспективные, вроде студентки, совмещающей учебу с работой аналитиком в экспертном центре по импортозамещению.

«Чтобы перед фамилией стояло гордое слово ИНЖЕНЕР»

Это уже из речи бессменного председателя Законодательного Собрания Омской области, для которого ОмГТУ родной, настоящая альма-матер — в уже далеком 1970-м Владимир Варнавский получил диплом об окончании Омского политехнического института по специальности «инженер-механик». Слушаем почетного профессора технического университета:
«Наш с вами юбилей занимает особое место в череде календарных дат. Он объединяет студентов, преподавателей, выпускников всех лет и поколений. Он объединяет всех нас, кто беззаветно и преданно любит свою альма-матер, кто верит и гордится ею».

Далее Владимир Варнавский продемонстрировал, что, несмотря на почтенный возраст, следит за деятельностью родного вуза и в виртуальном пространстве: «На сайте написано «Твои идеи меняют мир» — и это так и есть», - напутствовал он нынешних студентов. - «Инженер — это особый вид мышления и поступков… Наши преподаватели, наставники, еще фронтовики, говорили: «Держись за заводскую трубу — и не пропадешь». [наказ, вновь ставший более чем актуальным] Я сделал свой выбор — и не прогадал». В завершение спикер ЗС ОО пожелал подрастающему поколению - «чтобы перед вашей фамилией стояло гордое слово ИНЖЕНЕР» и в свою очередь приступил к награждению.

Официальную часть разбавляли музыкально-танцевальные паузы — на сцене выступали хор университета, вокальный ансамбль «Ретро», группа барабанщиков Show Drum Band, гимнастки, акробаты, политеховская сборная по аэробике, отмеченная многими наградами на всероссийских соревнованиях, артисты школы-студии «Todes»...

«Все зависит от вас самих!»

После «Тодеса» пришла очередь поздравлений от мэра Омска.
«Сегодня Омский государственный технический университет по праву признан университетом инновационно-исследовательского типа с развитой научно-технической базой, который выпускает молодых, востребованных и конкурентоспособных специалистов. Уверен, вы сохраните эти крепкие традиции и будете дальше развивать профессиональное образование и научную деятельность», - сказал Сергей Шелест. Концовка же явно была адресована студентам — «Уверен, вы добьетесь новых высот и свершений. Все зависит от вас самих!»

После речи градоначальника и церемонии награждения с его участием всем залом смотрели кино — о вузе, его истории, сотрудниках и студентах.

3

Завершил же официальную половину праздничного вечера еще один массовый выход на сцену представителей всех факультетов. Весь зал зажигал огни, кто пел, кто декламировал - «Мы в самом начале»!

Неофициальной частью – мы же говорим о студентах — стала дискотека под популярные композиции в исполнении кавер-группы «Стерео».

Автор:ВОмске

Фото:автора и пресс-службы ОмГТУ

Теги:ОмГТУДмитрий МаевскийАлександр Бурковюбилей

Комментарии



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6628101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх