Итоги недели с Алексеем Алгазиным

Комментирует кандидат юридических наук, генеральный директор ООО «Бюро судебных экспертиз» Алексей Алгазин. 

238023 ноября 2022
Итоги недели с Алексеем Алгазиным

— Как юрист хотел бы обратить ваше внимание на громкое уголовное дело об обрушении дома в Нефтяниках, по которому фигурантом дела стала уже обвиняемая в получении взятки экс-директор Фонда капремонта Марина Степанова. Она «умышленно не обеспечила проведение работ по капитальному ремонту аварийного многоквартирного жилого дома», считает омский Следком. 

Неверно было бы обсуждать ход предварительного расследования по данному делу, дать юридическую оценку действиям руководителя Фонда капитального строительства должны органы следствия, а меру ответственности избрать суд.

1

Отмечу такую особенность — история показывает, что любые создаваемые финансовые фонды, с привлечением денежных средств населения или государства, так или иначе вызывают корыстный интерес у некоторых нечестных руководителей.

Так, например, в феврале 2021 года УФАС Московской области заявило о сговоре регионального Фонда капремонта с администрациями 21 муниципального образования: Балашихи, Одинцова, Мытищ, Наро-Фоминска, Химок, Сергиева Посада и других. Сообщалось, что стороны «достигли соглашения по заключению договоров на проведение капитального ремонта многоквартирных домов без предусмотренных законом торгов».

В ведомстве подчеркнули, что контракты в рамках сговора заключались в 2018–2019 годах. Суммарно на счета всех перечисленных компаний в период возможного «сговора» поступило более 24 млрд рублей.

При этом, обычное коррупционное преступление, в ряде случаев может перерасти в большую трагедию с человеческими жертвами. Особенно это становится очевидным, когда последствиями хищений или взяток являются обрушения зданий, пожары в общественных местах или трагедии на транспорте.

Вот несколько всем известных примеров.

В 2009 году в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми в пожаре погибли 156 человек. Ночной клуб отделали пенопластом, высокотоксичной пластмассой, ивовыми прутьями и холстом, внутри отсутствовало аварийное освещение, но пожарная инспекция все это приняла.

В 2015 году коррупция лишила жизни 24 солдата срочной службы в поселке Светлый под Омском.

В 2016 году коррупция унесла жизни 14 школьников в Карелии – их отправили на отдых в лагерь на Сямозере, который не отвечал даже малейшим требованиям санитарии и безопасности.

2

Эксперты нашего Бюро неоднократно проводили экспертизы по установлению причин подобных происшествий, в том числе и по поручению следственных органов. Практически всегда причина аварий, взрывов, пожаров и обрушений заключается в несоблюдении действующих законов, технических норм и установленных правил.

Думается, что мерами, которые могли бы помочь в пресечении данных преступлений могли стать следующие: тщательный отбор претендентов на должности, связанные с контролем больших финансовых потоков; внеплановые проверки контролирующими органами условий выполнения действующих госконтрактов и договоров подряда, заключённых, как через торги, так и без них; проверка подрядных организаций на наличие коррупционных связей с заказчиками работ.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5932101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6149221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх