Памяти Александры Юрковой

2 мая  — 65 лет со дня рождения Александры Илларионовны Юрковой, бессменного директора «Пятого театра» с 1991 по 2015 год.

196002 мая 2017
Памяти Александры Юрковой

«Пятый театр» был ее детищем, ее домом, делом ее жизни.
В последнем интервью газете «Омская правда» она призналась: «Всегда думала, что без души храм не построишь. И театр тоже».

В 1991 году Сергей Рудзинский пригласил заместителя директора Омского драмтеатра Александру Юркову стать директором созданного им годом раньше «Пятого театра». Когда в 1994 году Сергея не стало, она поклялась, что никогда не оставит его детище и сделает «Пятый» театром актерской востребованности. Считала, что театр должен быть Домом, гостеприимным домом талантливых людей. И она сдержала слово, всегда старалась приглашать режиссеров, которые по своим замыслам, пониманию театральных задач шли впереди, умели заглянуть в будущее. Анатолий Праудин, Марина Глуховская, Андрей Любимов, Сергей Пускепалис, Иван Поповски, Вениамин Смехов. Благодаря их отзывам о работе в Омске, о театре заговорили на только в Сибири, но и в столицах. И нынешнего художественного руководителя «Пятого театра» Никиту Гриншпуна пригласила именно она – сначала на постановку, затем предложила должность главного режиссера.

1

В первые годы существования благодаря энергии Александры Юрковой по числу поездок на фестивали «Пятый» обогнал все омские театры. В 1998-м, например, участвовал в одиннадцати. Тогда же возникла мысль о своем фестивале «Молодые театры России». В 2002-м, когда он появился, других театральных форумов в Омске не было. Он дал старт фестивальному движению в регионе. За воплощение этой идеи Александра Юркова получила губернаторскую театральную премию им. Ножери Чонишвили. А омичи смогли увидеть работы 130 театральных коллективов из 26 стран!

В октябре 2015 года десятый, юбилейный, фестиваль «Молодые театры России» состоялся уже без нее. Александра Илларионовна мечтала этим фестивалем торжественно отметить 25-летие «Пятого театра», приглашала в гости режиссеров, ставивших спектакли на омской сцене, театральных критиков…

Жизнь распорядилась иначе. Но остался театр, который она любила. И люди, которые помнят, любят и продолжают ее дело.

Александра Самсонова


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5983101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6201221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх