Рощупкин раскрыл новому мэру секрет, где в Омске «золотое дно»

Бывший градоначальник высказал свое мнение, как сделать из Омска место, где хочется жить.

2834202 мая 2017
Рощупкин раскрыл новому мэру секрет, где в Омске «золотое дно»

Валерий Рощупкин, возглавлявший мэрию Омска в 1994–2000 годах, в интервью «Коммерческим вестям» назвал точки роста города в настоящее время. Помимо общих фраз о необходимости заняться развитием городского пространства и озеленением, а также «в корне изменить отношение к транспортной проблеме», Рощупкин выступил и с вполне конкретными идеями.

«Так как промышленность у нас не скоро встанет на ноги, как налогоплательщик малый бизнес – золотая жила для бюджета Омска. Это сложнейший, серьезнейший вопрос. Но в него надо влезать. И однозначно надо считать: основой экономической модели Омска должно стать городское хозяйство. А не какие-то там фантастические проекты», - считает экс-мэр. И уточняет: «ОмскВодоканал – золотое дно, которое сегодня обогащает кого-то другого. Тепловая компания, «Омскэлектро», газовые системы – это все очень доходные источники. Муниципальные рынки. Земля. Это то, на чем строится бюджет города». 

Обозначил Рощупкин и то, чем, по его мнению, должна заниматься мэрия.

1

«Содержать город в достойном виде, создать условия, чтобы людям хотелось здесь жить, а значит, и работать – задача мэрии. У субъекта немножко другая задача. У федеральных министерств – третья. Люди выбирают место, где лучше. Красивая Тюмень, прекрасный Екатеринбург, неплохой Хабаровск. Москву и Питер я не беру, потому что это не Россия, а другая совсем земля. В этой части и нужно создавать условия», - сказал бывший мэр.

Валерий Рощупкин привел конкретный пример работы с бизнесом.

«Когда хлебозаводы встали, мы отдали пекарням без оплаты арендованные помещения, без обложения какими-то местными сборами и налогами. За полгода мы все равно что полтора-два хлебозавода построили. Бизнес, если его не бить по башке… он же тоже имеет мозги, энергию и все остальное. Раньше наши муниципальные рынки давали очень хорошие доходы. Сейчас их нет. От мэрии зависит кое-что. Она должна создавать условия проживания и плюс поддерживать эту бизнес-среду, которая в Омске есть», - уверен Рощупкин.

Говоря про «большой бизнес» экс-градоначальник отметил, что есть интересные проекты – льноводство, экспорт продовольствия в КНР, модернизация оборонки, но здесь необходимо участие, как минимум, властей региона.

«А от мэрии необходимо только одно – создайте условия проживания. Я имею представление по многим субъектам Российской Федерации: если здесь хорошо, чисто, можно жить достойно, и здесь есть правопорядок, и за всем этим делом смотрит город – то и население держится. Этим надо заниматься», - считает Рощупкин.

В настоящее время Валерий Рощупкин - директор компании «Mидвей Юнайтед ЛТД», старший вице-президент  ГК «Регион», президент «Национального Лесного Агентства».

Автор:ВОмске

Фото:из архива семьи Рощупкиных

Теги:Валерий Рощупкин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6602101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх