Омские предприниматели встретились с генпрокурором России

Бизнесмены рассказали главе ведомства о необходимости совершенствования механизма «параллельного импорта», завышенных коммунальных тарифах, о необоснованных отказах в предоставлении земельных участков, самоуправстве в отношении коммерческого имущества.

168807 декабря 2022
Омские предприниматели встретились с генпрокурором России

Помимо личного приёма граждан генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе рабочего визита в Омск встретился также с представителями бизнес-сообщества.

Глава надзорного ведомства рассказал, что в 2022 году с учетом задач, поставленных руководством страны, а также постоянного мониторинга складывающейся обстановки организация надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей существенно пересмотрена. Также усилен надзор за соблюдением прав призванных на службу предпринимателей на получение отсрочек по арендной плате, кредитам, других гарантированных льгот. 

1

Принимавший также участие во встрече президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин обратил внимание генпрокурора на необходимость совершенствования механизма «параллельного импорта». В частности, перечень товаров, разрешенных для ввоза в РФ без согласия правообладателей, не содержит ряда позиций, необходимых для металлургической отрасли и научно-исследовательских работ. Возможной причиной сложившейся ситуации названа недостаточная прозрачность процедуры формирования перечня, а также низкая степень вовлеченности бизнес-структур в этот процесс.

Глава Генпрокуратуры заверил, что он знает об этих проблемах, и ведомство уже направило информацию в Минпромторг России.

«Представили конкретные предложения по изменению ситуации, в том числе за счет упорядочения процедуры формирования перечня и периодичности его обновления», — добавил Игорь Краснов.

Подчеркнув, что важно при этом сохранять безопасность импортируемой продукции, возможность прослеживать ее перемещение, Игорь Краснов поручил начальнику Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России проконтролировать реализацию названных инициатив.

Предприниматели на встрече с генпрокурором России подняли также вопросы по административным барьерам для инвестиционной деятельности, необоснованным отказам в предоставлении земельных участков либо разрешений на их использование, неисполнению обязательств по оплате поставленного товара, отсутствию возможности получения муниципальных услуг в электронном виде, завышению коммунальных тарифов, самоуправству в отношении коммерческого имущества.

В частности, один из предпринимателей рассказал о том, что администрация Екатеринославского сельского поселения даже после суда отказывалась передавать агрофирме участки земли сельскохозяйственного назначения. Тем самым тормозили работу предприятия, в котором заняты более 250 человек. Генпрокурор назвал эти действия чиновников труднообъяснимыми и заверил предпринимателя, что прокуратура области разберется в ситуации и даст правовую оценку действиям должностных лиц.

По итогам встречи Игорь Краснов поручил подчиненным по всем изложенным фактам принять меры. Результаты этих мероприятий Игорь Краснов взял под личный контроль.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6635101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх