Безруков ответил на возмущенное письмо Калягина Медведеву

Известный российский артист и худрук Губернского театра Сергей Безруков в интервью газете «Московский комсомолец» ответил на открытое письмо председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

807702 мая 2017
Безруков ответил на возмущенное письмо Калягина Медведеву

Как сообщал «ВОмске», на форуме «Единой России», посвященном развитию культуры, Сергей Безруков выступил с инициативой, которая задела маститого театрального деятеля.

«На форуме в Омске от одного из его участников прозвучала идея создания Всероссийского фестиваля для детей и подростков. У меня, да и у всех моих коллег по «театральному цеху» это вызвало крайнее удивление», - написал в открытом письме Дмитрию Медведеву, размещенном на сайте Союза театральных деятелей Александр Калягин.

1

Калягин напомнил премьер-министру про  существование Российской Национальной театральной премии и фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин», который в 2017 году прошел в 14 раз.

«Так совпало, что 25 апреля 2017 года (в день открытия Форума в Омске!) подведены итоги и награждены лауреаты уже 14-го фестиваля «Арлекин». И мне очень странно, дорогой Дмитрий Анатольевич, что Вам преподносят идею создания Национальной театральной премии для детей как ноу-хау, - удивляется в письме  Калягин и продолжает. - Мне кажется, что имеет смысл в рамках программы партии «Единая Россия» поддержать существующий многолетний проект с хорошей репутацией, нежели с нуля реализовывать альтернативные начинания».

Автором спорной идеи был Сергей Безруков, а обещание Медведева согласно официальной стенограмме звучит следующим образом: «Я, кстати, Сергей (обращаясь к Безрукову), поддерживаю идею всероссийского детского театрального фестиваля. Давайте посмотрим, как его организовать. Это такая первая ступень «Золотой маски» и других фестивалей, которые у нас есть. Давайте сделаем это».

В сегодняшнем номере «МК» Безруков объяснил, что он «не покушается» на уже существующие проекты.

« (…) ко всему прочему на форуме я сказал, что можно было бы создать большой мультижанровый фестиваль. А кто-то из театральных деятелей решил, что я покушаюсь на уже существующие детские фестивали, которых у нас более 28, и особенно на фестиваль «Арлекин», - заявил худрук Губернского театра. - Дай бог, чтобы детских фестивалей у нас было еще больше. Раз в сто больше, тогда и внимания к детскому театру станет больше».

Безруков считает, что Калягина просто «подставили».

(…) Если выйти на улицу и спросить, какую кинопремию люди знают, ответят: «Ника», «Золотой орел». А в театре, естественно, «Золотая маска». Это бренды. На форуме же я просто сказал о мультикультурном фестивале — с цирком, театральными постановками, ледовыми шоу, живописью, музыкой, равно как и детским творчеством. Это моя мечта — устроить такой детский форум. Ну почему в Москве не собрать все лучшее, что есть в стране, чтобы об этом знали все и чтобы это освещалось в СМИ на уровне «Золотой маски». Вот о чем я говорил, при этом никоим образом не ущемляя национальных премий, фестивалей. По идее, надо только порадоваться, что теперь внимания к детскому театру станет больше, но почему-то кто-то вдруг решил, что эти 300 миллионов, которые я пробил для поддержки областных ТЮЗов и гастролей, забираю для своего фестиваля, который сам себе же и придумал. Вот в чем гнусность ситуации, которая на самом деле яйца выеденного не стоит.

(..) мне обидно, что председатель СТД Сан Саныч Калягин, не разобравшись в вопросе, зачем-то выступил в поддержку этой детской нацпремии. На самом деле никого защищать не надо, никто ни на кого не нападает. Мне даже жалко, что председателя таким образом подставляют. Вот чем наше театральное сообщество иногда грешит — внутренними разборками и суждениями по себе. Вроде стараешься делать что-то для других, а на тебя же потом всю грязь выливают», -заявил известный артист.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3473101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3852221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5405218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10848204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх