Почему смерть от малярии Октябрьский суд Омска не признаёт страховым случаем?

Омич был застрахован от несчастных случаев, однако страховая компания – АО «Тинькофф Страхование» — отказала вдове умершего в выплате страхового возмещения.

216209 декабря 2022
Почему смерть от малярии Октябрьский суд Омска не признаёт страховым случаем?

Иск вдовы омича Б., умершего от малярии после возвращения из Африки, рассматривает судья Октябрьского районного суда Юлия Селивёрстова.

Несчастный случай произошёл во время служебной командировки, мужчина умер после возвращения в Омск, врачи установили, что смерть наступила в результате экзотического для России заболевания – малярии, переносчиком которой являются малярийные комары.

1

Омич был застрахован от несчастных случаев, однако страховая компания – АО «Тинькофф Страхование» — отказала вдове умершего в выплате страхового возмещения, женщина была вынуждена обратится в суд.

— К нам в Бюро обратились родственники умершего с просьбой провести судебную экспертизу для ответа на основной вопрос – является ли данное событие страховым случаем, — комментирует эксперт по страхованию, генеральный директор ООО «Бюро судебных экспертиз», кандидат юридических наук Алексей Алгазин. Как нам стало известно, Октябрьский районный суд отказал истцу в проведении данной судебной экспертизы, и, по мнению представителя истцов, судья уже якобы готова принять решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Я занимаюсь анализом страховых событий 22 года и считаю, что данное предварительное мнение суда ошибочно. В деле имеется много нюансов, которые суд может не знать в силу специфики правоотношений в сфере страхования жизни, особенно в части отличия страховых случаев от нестраховых.

Очевидно, что такой вид страховой защиты, как «страхование от несчастных случаев» предполагает выплату в случае смерти застрахованного лица. Иначе зачем вообще тогда нужен договор страхования?

Также очевидно, что малярия или болотная лихорадка относится к заболеваниям человека, передающимся с укусом малярийных комаров, обладает признаками вероятности и случайности, то есть событие подпадает под понятие «страхового риска», согласно ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела».

Общие основания освобождения страховой компании от выплаты перечислены в ст. ст. 962, 964  ГК РФ, однако страховщики всегда пытаются расширить данный перечень отказов в собственных Правилах страхования.

В случае с омичом Б., компания АО «Тинькофф Страхование» сначала отказала в выплате, так как смерть застрахованного произошла не в Африке, а в России, а на судебной стадии нашла новое основание для отказа — по Правилам компании, инфекционные заболевания не подпадают под страховую защиту.

Мы готовим внесудебное заключения по данному случаю, я внимательно изучил Правила страхования и не считаю позицию страховой компании юридически обоснованной.

2

Во-первых, смерть застрахованного в России не имеет ничего общего с отказом на том основании, что случай не относится к территории страхового покрытия, так как в России нет малярийных комаров, и заражение малярией (то есть страховой случай) могло произойти только в Африке. Во-вторых, в Правилах страхования всё-таки есть упоминание о таком виде страховых случаев, как укус ядовитых змей и насекомых.

Кроме того, из представленных документов следует, что при заключении договора страхования застрахованному лицу данные Правила страхования не вручались, что делает ссылку страховой компании на данные Правила вообще необоснованной, согласно ст. 943 ГК РФ.

Отмечу, что сложившаяся судебная практика по такого рода искам защищает права потребителей страховых услуг, полагая, что неточности, неоднозначные трактовки и искусственное увеличение оснований для освобождения страховщика от страховой выплаты в Правилах страхования являются незаконными и должны трактоваться в пользу потребителя.

 

— Отмечу тот факт, что, по моему мнению, суд по каким-то причинам с первого заседания занял позицию ответчика, не особо вникая в суть заключенного договора страхования и произошедшего события, — добавляет представитель истца, юрист Динара Яминова

Например, суд не принял наши доводы о наличии страхового случая, отказал истцу в назначении по делу судебной экономической (страховой) экспертизы, также отказал в привлечении по делу третьего лица, которое заключало договор страхования.

Несмотря на уточненные нами исковые требования, с аргументированной правовой позицией по делу, суд, не ознакомившись с нашими доводами, назначил последнее судебное заседание по делу на 15 декабря, практически в открытую сообщив, что данное заседание будет последним.

Считаю такую позицию по отношению к потребителям страховой услуги необоснованной, нам фактически не дают представить доказательства своей правоты. С учётом сложившейся ситуации в настоящий момент моими доверителями готовятся жалобы в вышестоящие инстанции. Мы уже обратились с соответствующим заявлением в межрегиональную общественную организацию «Комитет за гражданские права».

Интересно отметить, что в 2020 году Октябрьский районный суд уже выносил решение по аналогичному иску к ООО «Страховое общество Сургутнефтегаз», где смерть застрахованного лица наступила также от заражения малярией во время африканской командировки. Тогда судебное решение состоялось в пользу застрахованного лица и было поддержано Омским областным судом.

 

3

— Я сама несколько раз читала страховой полис и Правила страхования, на которые сослалась страховая компания, но так и не смогла понять, является ли наш случай страховым, — отмечает Екатерина М., дочь умершего омича. — Одному пункту он соответствует, другому — нет.

Мы понимали, что судиться с крупной компанией будет непросто. Но я ещё со студенческих времен помню, как один авторитетный преподаватель говорил, что у нас в стране очень хороший закон о защите прав потребителей, и что не нужно бояться идти в суд. Судья во всем разберётся. Мы были готовы к долгому разбирательству, к тому, что страховая компания будет сопротивляться до последнего.

Но того, что все наши доводы даже слушать не станут, что фактически однозначно примут позицию противоположной стороны, не обращая внимания на все противоречия, что станут обвинять в том, что мы пытаемся затянуть рассмотрение «элементарного» дела, мы не ожидали.

Надеемся, что нашу жалобу рассмотрят, поймут, что дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд, и суд продолжит разбирательство более внимательно и начнёт слушать обе стороны, а не только одну. 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5957101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6176221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх