Итоги недели с Александром Дерябиным

Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» — о визитах и выборах.

192014 декабря 2022
 Итоги недели с Александром Дерябиным

- Главным событием прошедшей недели в Омске считаю, конечно же, приезд генпрокурора России Игоря Краснова. Событие, можно сказать, беспрецедентное — руководитель Генпрокуратуры посетил наш город впервые.

«ОПОРА РОССИИ» на всех уровнях довольно давно и плотно взаимодействует с надзорным ведомством в интересах бизнеса. Поэтому неудивительно, что именно Президент нашей организации Александр Сергеевич Калинин был модератором на всех (насколько я помню, их прошло уже семь) личных приемах представителей бизнес-сообщества у генпрокурора. Актив же местных отделений обычно помогает ему готовиться к таким встречам. В частности, я участвовал в подготовке к омскому приему. Также готовиться к встрече помогал вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев — он управляющий федерального Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, структуры, специально созданной в нашей организации для эффективного взаимодействия с прокуратурой и другими правоохранительными органами.

1

Помимо модерирования встреч, Александр Калинин обычно и сам поднимает важные для предпринимательского сообщества вопросы. Например, в Омске глава «ОПОРЫ» обратился к генпрокурору с просьбой посодействовать в решении проблем, связанных с так называемым параллельным импортом. Речь идет, в первую очередь, о расширении перечня товаров, разрешенных для ввоза в РФ без согласия правообладателей. Да и вообще хотелось бы как-то упорядочить этот процесс, которым сейчас Минпромторг РФ управляет по сути в ручном режиме. В результате возникают парадоксальные ситуации, когда предприниматель заказывает за рубежом партию разрешенного к параллельному импорту товара, но пока груз идет, эти позиции вдруг выпадают из списка, и в итоге бизнесмен просто не может получить свой товар. «ОПОРА РОССИИ» уже поднимала этот вопрос на федеральном уровне, но пока он так до конца и не урегулирован, потому мы продолжаем работу в этом направлении. Игорь Викторович к проблеме отнесся с пониманием, он в курсе дела и пообещал помочь в её решении.

По поводу обращений к генпрокурору от омских бизнесменов — кейсы были разные. У кого-то они касались земельных отношений, у кого-то проблем с грантами. Отдельно хочу выделить одно обращение, касавшееся неисполнения обязательств по оплате товара, поставленного в рамках контракта с госкомпанией, — по 223-ФЗ. Если контракты с государственными структурами по 44-ФЗ сейчас контролируются уже довольно четко и строго, то работающие по 223-ФЗ большие госкомпании,  часто монополисты на своем рынке, увы, нередко злоупотребляют своим доминирующим положением. Порой они позволяют себе не платить по договорам в срок, фактически кредитуются за счет предпринимателей — это настоящий бич для малого бизнеса. Например, с одним из омских предпринимателей, нашим "опоровцем" не рассчитывались 110 дней — почти четыре месяца просрочки платежа! Его проблему в итоге удалось решить только с привлечением «ОПОРЫ РОССИИ». Я писал письмо на имя Калинина, а уже наш Президент отправил сам письмо в эту организацию. После получения которого компания частично погасила задолженность в течение недели, по оставшейся части гарантировала сделать это в ближайшее время.

Об итогах омского визита генпрокурора в целом говорить пока рано. Как известно, по некоторым проблемам уже найдены решения, информация по ним появилась в СМИ, по другим еще все в процессе, идут проверки. Но, по крайней мере, теперь можно быть уверенным, что проигнорировать заявленные проблемы не получится, ситуация на жестком контроле в генеральной прокуратуре.

Второе событие, которое я хотел бы выделить как представитель бизнес-сообщества — прошедшие выборы руководителя старейшего предпринимательского объединения региона, Омского областного Союза предпринимателей. Рад, что новым президентом Союза стал Илья Николин — знаю его как опытного бизнесмена, талантливого организатора, активного гражданина, неравнодушного человека. И притом он мой соратник, член «ОПОРЫ РОССИИ». Наша организация и до того взаимодействовала с ООСП по многим вопросам, надеюсь, что теперь наше сотрудничество в интересах омского бизнеса станет еще теснее и плодотворнее.

Автор:ВОмске

Фото:Предоставлено пресс-службой "ОПОРЫ РОССИИ"

Теги:Александр Дерябин"Опора России"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3458101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3839221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5391218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10835204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх