Классика в сочетании с клоунадой и буффонадой — омский ТЮЗ готовит новогоднюю премьеру

Первые зрители увидят новый спектакль «По щучьему велению» уже в субботу, 24 декабря. 

169122 декабря 2022
Классика в сочетании с клоунадой и буффонадой — омский ТЮЗ готовит новогоднюю премьеру

К концу календарного года омские театры по традиции приглашают маленьких омичей на свои новогодние спектакли. Например, в ближайшую субботу, 24 декабря, в Омском театре юного зрителя состоится премьера «По щучьему велению» (6+). Постановка создана по мотивам всем известной русской народной сказки, но с элементами клоунады и буффонады. Режиссерами необычной инсценировки выступили Анастасия Старцева и Алексей Осипов. Художественное оформление спектакля, над которым работал Владимир Ситулин из Нягани, выдержано в постмодернистском стиле. В костюмах отсутствуют традиционные фольклорные элементы, в них угадываются современные дизайнерские решения. А минимализм в декорациях освобождает пространство для большого количества танцевальных номеров. В качестве хореографа выступил заслуженный артист РФ Виктор Тзапташвилли. 

В музыкальном оформлении спектакля фолк-музыка сочетается со специально созданным актерским мини-оркестром. В нем звучат как традиционные музыкальные инструменты — балалайка, гитара, скрипка, гусли, жалейка, — так и шумовая музыка, создаваемая рубелем, колотушками и даже горохом.

1

«Это история о силе любви, о том, что любовь может делать невероятные вещи, вдохновить на подвиги, – рассказал режиссер Алексей Осипов. – Мы обратились к известному сюжету и постарались раскрыть его через новые формы. Взгляд на классический материал под другим углом позволяет найти театральные пласты, которые не были прочитаны ранее другими постановщиками».

И пока в родном здании театра на проспекте К. Маркса, напомним, идёт ремонт, ТЮЗ по-прежнему играет свои спектакли на сцене Дома актёра. Постановку «По щучьему велению» можно увидеть с 24 по 31 декабря, а также со 2 по 8 января. 


Где: Дом актера, ул. Ленина, 45.
Когда: 24 декабря в 11:00. 

 

 

 

 

 

2

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба Омского ТЮЗа

Теги:ТЮЗпремьераНовый годтеатрдети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6041101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6255221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх