Призвали в армию. Почему «Авангард» продает бывших лидеров

Открытие трансферного рынка в КХЛ шрапнелью зацепило болельщиков «Авангарда». Сквозь дымовую завесу омскую команду покинули сразу два заметных нападающих.

237703 мая 2017
Призвали в армию. Почему «Авангард» продает бывших лидеров

Гонка финансовых вооружений в нашем чемпионате все больше напоминает издевательство над всяким здравым смыслом. Когда лигу и без того раздувает от диспропорции между богатыми и бедными, клубы-олигархи предпочитают отправиться на тушение пожара не с канистрой воды, а с цистерной бензина. Сейчас идеей фикс объявлена Олимпиада-2018, поэтому под этот проект СКА и ЦСКА могут комплектоваться совершенно произвольно. Денег никто жалеть не намерен. И, пожалуй, надо сказать спасибо, что хотя бы платят. Могли бы говорить гораздо туманнее «переход в интересах сборной России» - и не платить ничего. Совсем.

«Авангард» имел дело с обоими армейскими клубами. Итог — за денежную компенсацию (примерно 80 миллионов рублей) права на форварда Сергея Калинина ушли СКА. По всей видимости, бывший капитан «ястребов» скоро завершает сезон в Канаде — и бегом в аэропорт.

1

У ЦСКА, как и ожидалось, омичи заполучили нападающего Дмитрия Кугрышева. А в довесок к нему москвичи отдали свежеиспеченного обладателя Кубка Харламова, молодого игрока атакующей линии Семена Кошелева. И все это — ради снайперского таланта Антона Бурдасова.

Сергей Калинин

Что эти переходы значат для «Авангарда»? Ну, во-первых, клубный бюджет получил добротную прибавку. Связка Калинин-Пивцакин (этот защитник за денежную компенсацию уехал из Омска в ЦСКА осенью 2015-го, и «Авангард» тогда, кстати, сумел этим трансфером ликвидировать серьезный кассовый разрыв - ред.) когда-то поднимала на уши «Арену-Омск». В итоге оба покинули Омск примерно за 120 миллионов рублей компенсации на двоих. Чистый бизнес, ничего личного. Не так давно этот же постулат для сомневающихся отчеканил в своем интервью председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Дыбаль. Раз так, то сейчас трибуны готовятся раскачивать Доминик Фурх и Николай Лемтюгов - в том числе потому, что за них таких денег точно не сдерешь.

Антон Бурдасов едет в ЦСКА.

В случае с Бурдасовым речь ровно о том же. Когда игрок стоит максимум 60 миллионов рублей в год, а ему кладут в Москве на стол в два с половиной раза больше, про какую-то логику петь бессмысленно. И пусть габаритный нападающий как-то вызывающе мягковат для матчей плей-офф, мы с этим поделать ничего не можем. Барин из ЦСКА захотел, везите.

Кугрышев и Кошелев в роли компенсации выглядят более-менее удобоваримо. Во всяком случае первый знает, как забрасывать больше 15 шайб за сезон на регулярной основе, а второй родом из школы Усть-Каменогорска, где имел хорошие отзывы.

В нынешней причудливой конфигурации можно легко найти объяснение, почему в «Авангарде» даже не рассматривали возможность замены президента и генерального менеджера. Владимир и Виктор Шалаевы научились ориентироваться более чем уверенно - по экивокам, через полунамеки. А то, что клуб не может уже третий год подряд дать сколько-нибудь внятный результат в Кубке Гагарина, так это, видимо, глубоко проблема ожиданий болельщиков.

Если вспомнить, что скоро президент КХЛ Дмитрий Чернышенко выплатит клубам некие бонусы за прошедший сезон, то жизнь для многих хоккейных спецов будет выглядеть полностью удавшейся.

Задавать вопросы «причем тут, собственно, хоккей?» уже нет никакого смысла. Равно как и логичного бизнеса никакого нет. Сейчас — все для Олимпиады. Завтра какой-нибудь другой повод подвернется.

Автор:Константин Ивигин

Фото:с hawk.ru и sport-express.ru

Теги:"Авангард"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

42711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

207901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

214201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5592101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5846221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх